Новости

Жители Беллэйра «испугались», обнаружив антисемитские листовки по соседству

11 августа 2022, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Жители пригорода Хьюстона Беллэйр были поражены, обнаружив на выходных на подъездных дорожках несколько листовок сторонников превосходства белой расы, направленных против евреев, что стало частью череды недавних инцидентов в Хьюстоне, пишет журналистка «Houston Chronicle» Моник Уэлч.

Листовки, которыми поделились с «Chronicle», гласили: «Вперед, Брэндон» и «Каждый аспект администрации Байдена — еврейский» с еврейскими звездами и израильскими флагами рядом с фотографиями лидеров администрации Байдена и Центра по контролю за заболеваниями. «Для меня это было очень страшно», — заявил один давний житель города. «Эти люди пугают меня. Такие люди трусы, и они делают это только во тьме ночи».

Жительница, пожелавшая остаться неназванной, рассказала, что она и ее муж нашли листовки на краю своего участка рано утром 7 августа. Пройдясь по своему району, недалеко от улицы Биссонет и бульвара Беллэйр, они обнаружили, что были не одни. Листовки также были размещены на других близлежащих подъездных дорожках. По данным Антидиффамационной лиги, листовки были в полиэтиленовых пакетах и ​​придавлены камнями, что является признаком распространения сторонниками Ку-клукс-клана.

В сообщении в нижней части листовок говорилось, что они «распространялись случайным образом и без злого умысла», а читателям предлагалось связаться с определенной ненавистнической группировкой на «YouTube». Полицейское управление Беллэйра заявило, что ему известно о листовках и ведется активное расследование. «Такой тип материалов расстраивает, пугает и не имеет отношения к Беллэйру», — говорится в сообщении. Там также призывали жителей не делиться фотографиями листовок, чтобы не дать прославиться группе, разместившей их.

Не первый случай

Хотя инцидент считается первым в этом районе, он по крайней мере четвертый в Хьюстоне в этом году, аналогичные события произошли в Атаскочите, Кэти и районе Сайпресс. Община Беллэйра, по данным местной синагоги, сильно выросла за последнее десятилетие, а сам район – является местом с первоклассной недвижимостью для ортодоксальных семей. В ненависти к еврейскому народу «нет ничего нового», заявил раввин Гавриэль из Еврейского центра Беллэйра, указывая на историю Холокоста. «Как будто я что-то сделал Вам как еврей», — заметил он. «Я причинил Вам боль? Это потому, что я существую? Вы действительно не можете понять этого. Я верю, что это наша твердая вера в одного Б-га, одну истину и мораль».

По данным ADL, количество аналогичных инцидентов по всей стране выросло до рекордно высокого уровня в 2018 году, и с тех пор не снижается. «Размещение листовок — это проверенная тактика для групп ненависти, которая позволяет им распространять ненавистнические идеи и сеять страх во всем сообществе», — заявил генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт в отчете за 2019 год. «Они набрались смелости в 2018 году, но их растущая зависимость от листовок, разжигающих ненависть, указывает на то, что большинство их членов понимают, что это второстепенная деятельность, и не желают подвергаться риску публичного разоблачения или ареста».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции