Новости

Женщина вызвала возмущение, позируя на железнодорожных путях в Аушвице – поскольку музей призвал посетителей «уважать память» 1,1 миллиона человек, убитых на этом месте

21 апреля 2023, 15:00 Холокост
Поделиться

Музей Аушвица напомнил посетителям, что они должны уважать память 1,1 миллиона человек, убитых в лагере, и избегать фотографирования в определенной позе, пишет журналистка «Daily Mail» Мэри Чьорандо.

Это произошло после того, как фотография женщины в Аушвице стала вирусной в Твиттере. На снимке, сделанном и опубликованном Мэри Мерфи, женщина изображена сидящей на железнодорожных путях, по которым около 1,1 миллиона человек (в том числе 1 миллион евреев) были доставлены в лагерь на смерть. Она в небрежной позе, откидывается назад и широко улыбается, одной рукой убирая волосы с лица. В подписи к изображению, опубликованному 15 апреля, Мэри написала: «Сегодня у меня было одно из самых мучительных переживаний в моей жизни». «К сожалению, не все сочли это настолько острым».

В более позднем твите она добавила: «Нас неоднократно просили быть внимательными и уважительными. Можно подумать, что такого рода вещи не нужно указывать как не соответствующие этим критериям». Пост, набравший около 30 миллионов просмотров, получил ответ от аккаунта музея Аушвица. В нем говорилось: «Фотографии могут иметь огромную эмоциональную и документальную ценность для посетителей. Образы помогают нам помнить. Приходя в @AuschwitzMuseum, посетители должны помнить, что они попадают на аутентичное место бывшего лагеря, где было убито более 1 миллиона человек. Уважайте их память».

Другие пользователи «Твиттера» также решили поделиться своим мнением о посте. Ведущая новостей США Лина де Флориас написала: «Кому… вообще могло прийти в голову сделать это??? От этого сводит желудок». Другой написал в Твиттере: «Шокирует. Они действительно знают, где они?». А еще один пользователь «Твиттера» написал: «Я не могу поверить, что вы должны говорить взрослым вести себя уважительно. Это должно быть частью здравого смысла».

В беседе с «VICE World News» Павел Савицкий из пресс-службы мемориала и музея Аушвица назвал такие инциденты «довольно изолированными». Но, добавил он, сотрудники музея и мемориала «считает, что мы обязаны реагировать» независимо от того, насколько редкими могут быть события. Он добавил: «В прошлом году около 90% наших посетителей шли с экскурсоводами. Педагоги знакомят посетителей с характером и символикой места, в котором они находятся. Если мы видим неадекватное поведение, мы реагируем. Это наш долг».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции