Новости

Зеленский «счастлив» после встречи с Нетаньяху, заявил украинский чиновник

3 октября 2023, 10:00 Израиль - Украина
Поделиться

Отношения Израиля и Украины улучшились после встречи лидеров двух стран в Нью-Йорке две недели назад, сообщил 2 октября «The Times of Israel» украинский дипломат, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман. «Это не прорыв, — заявил дипломат, — но мы находимся в гораздо лучшем положении, чем были до этого».

Нетаньяху и Зеленский встретились в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, и Зеленский, выходя из зала, назвал встречу «хорошей». Встреча стала первой между двумя лидерами с тех пор, как Нетаньяху вернулся к власти в декабре прошлого года. По данным офиса Нетаньяху, встреча была «дружественной», и Израиль пообещал продолжать оказывать гуманитарную помощь, включая помощь в борьбе с наземными минами. «Зеленский был этому рад», — заметил дипломат. «Украинское руководство счастливо».

Другой дипломат сообщил «The Times of Israel», что Зеленский заявил министру обороны Великобритании Гранту Шэппсу во время встречи в Киеве на прошлой неделе, что у него с Нетаньяху была очень хорошая встреча. «Они достигли соглашения по вопросам общественной безопасности и благосостояния людей», – заметил украинский чиновник. Чиновник отказался вдаваться в подробности, но упомянул, что они также обсуждали сотрудничество в сфере разминирования.

Украинский чиновник также сообщил, что достигнут прогресс в создании гражданской системы оповещения, которую Израиль разрабатывает для Украины. Система была протестирована на прошлой неделе киевскими городскими властями, и в ближайшие дни пройдет более широкие испытания в городе. Как заявил в июне украинский чиновник, система гражданского оповещения первоначально будет охватывать большую часть Киева, а затем будет установлена и в других городах. Система в Украине настроена на более широкое покрытие, чем система, развернутая в Израиле, и будет вызывать тревогу в общей зоне, где ожидается попадание приближающейся российской ракеты или ударного дрона; система в Израиле работает более точно. Израильская система предупреждения использует сочетание радаров и электрооптических устройств для обнаружения запусков ракет и дронов, классификации размера и угрозы, которую они представляют, и определения на карте районов, находящихся в опасности. Граждане в этих районах получают предупреждения через сирены, оповещения на свои телефоны и сообщения по телевидению и радио. В последние годы точность системы была повышена, и теперь она может ограничивать оповещения определенными районами крупных городов.

Тогдашний министр обороны Бени Ганц впервые объявил в прошлом году, что Израиль может поставить Украине систему раннего предупреждения. Это предложение подтвердил министр иностранных дел Эли Коэн во время своего визита в Киев в феврале. Украина уже давно стремится создать возможности для создания ракет-перехватчиков, но Израиль до сих пор отказывается, стремясь избежать чрезмерной враждебности к России. Эта нерешительность в основном рассматривается как связанная со стратегической необходимостью Израиля сохранить свободу операций в Сирии, где российские войска в значительной степени контролируют воздушное пространство. Израиль — одна из немногих стран, которая поддерживает относительно хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией.

Нетаньяху отклонил неоднократные просьбы Зеленского посетить Украину, что сделало его одним из немногих западных лидеров, которые не совершили подобный визит.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции