Новости

Завершая визит в Израиль, Дутерте вспоминает о своей стране, спасшей 1300 евреев во Второй мировой войне

6 сентября 2018, 15:00 Израиль, Филиппины
Поделиться

Завершая свой трехдневный визит в Израиль, Президент Филиппин Родриго Дутерте 5 сентября воздал должное усилиям своей страны по спасению евреев от нацистских преследований. Одетый в белую рубашку, он возложил венок к памятнику «Открытые двери» в мемориальном парке Холокоста в Ришон ле-Ционе и кратко побеседовал с Максом Вайслером, одним из 1300 евреев, бежавших на Филиппины.

Дутерте, чей визит в Израиль был скандальным из-за некоторых его заявлений и особенно его жестоких репрессий в отношении торговли наркотиками в его стране, не выступил с речью во время пятиминутной церемонии. Его дочь Сара Дутерте-Карпио, которая является еврейкой, сопровождала своего отца на церемонии. Мэр Ришон ле-Циона Дов Цур также присутствовал на мероприятии, которое завершало визит Дутерте в Израиль. Днем 6 сентября он вылетел в Иорданию.

В 1939 году, когда большая часть мира закрыла свои двери для европейских евреев, тогдашний президент Филиппин Мануэль Л. Кесон разрешил выдачу 10 000 виз преследуемым евреям. Из-за начала Второй Мировой Войны и японского вторжения только около 1300 евреев фактически достигли безопасности на Филиппинах. 88-летний Вайслер родился в верхней Силезии (сегодня Польша). Его отец покинул нацистскую Германию в 1939 году и отправился на Филиппины. Он сам присоединился два года спустя, достигнув Манилы через Россию и Японию. «Мои родители были бедными. Мы пережили японскую оккупацию», – рассказал 88-летний Вайслер в интервью «Times of Israel», в ходе которого он постоянно переключался с английского на немецкий язык. После женитьбы на своей рожденной в Иерусалиме жене Эстер в Японии в 1961 году пара переехала в Израиль.

Вайслер – один из трех выживших, чьи следы выгравированы перед памятником «Открытые двери» в Ришон ле-Ционе. Вайслер, который сегодня живет в Ход-ха-Шарон, отказался обсуждать скандальный характер правления Дутерте. «Послушайте, я покинул Филиппины 50 лет назад. В то время я его не знал», – сказал он. «Я говорю по-филиппински. У меня есть сторож и он филиппинец», – добавил он. «Нам не за что критиковать Филиппины».

Памятник «Открытые двери» был разработан филиппинским художником Луисом Юнье Йи-младшим и открыт в 2009 году. Его три двери «символизируют гуманитарные операции и мужество Филиппинцев приветствующих евреев в рамках политики открытых дверей в 1939 году», – говорится в заявлении офиса Дутерте от 5 сентября. Под памятником находится Звезда Давида, чтобы подчеркнуть тесные и дружеские отношения между Филиппинами и Израилем.

Несмотря на теплый прием израильских лидеров, некоторые израильтяне были недовольны визитом Дутерте, первого в истории филиппинского президента, посетившего Израиль. 4 сентября десятки людей протестовали против него, как сторонника жесткой линии, когда он встречался с президентом Рувеном Ривлином, сетуя на жестокие репрессии против наркопотребителей и дилеров на Филиппинах. В 2016 году Дутерте сказал, что «будет счастлив убить» миллионы потребителей наркотиков в своей стране, сравнивая себя с Адольфом Гитлером, который убил миллионы евреев. Позже он извинился за то, что упомянул евреев, но не за свое одобрение массовых убийств тех, кто торгует наркотиками.

3 сентября во время посещения Иерусалимского музея Холокоста Яд Вашем Дутерте назвал Гитлера «безумным лидером», сказав, что он никогда не сможет «постичь человека, весело идущего, чтобы убивать стариков, женщин, мужчин и детей». Собственное правительство Дутерте признало 5000 смертей и 50 000 арестов в своей войне с торговлей наркотиками; правозащитные группы называют цифры гораздо выше, и говорят, что большинство из этих погибших-городская беднота.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции