Новости

Запрет на участие Ирана в международных соревнованиях по дзюдо за то, что он избегает встреч с израильскими спортсменами, снят

4 марта 2021, 11:00 Спорт
Поделиться

Отстранение Ирана от участия в международных соревнованиях по дзюдо, вызванное его попыткой удержать одного из своих спортсменов от соревнований с израильтянином, было отменено за несколько месяцев до Олимпийских игр 2021 года в Токио, сообщает JTA.

1 марта Спортивный арбитражный суд постановил, что общий запрет Международной федерации дзюдо в 2019 году для иранских спортсменов зашел слишком далеко, признав при этом, что страна совершила «серьезные нарушения» правил федерации, сообщает «New York Times». Суд добавил, что полное отстранение не имело «юридических оснований» в соответствии с правилами этого вида спорта. Теперь Иран, вероятно, сможет отправить своих дзюдоистов на соревнования в Токио, учитывая, что времени до начала игр в июле недостаточно для успешного обжалования решения.

В 2019 году иранский дзюдоист Саид Моллаеи рассказал, что его кураторы приказали ему проводить матчи на чемпионате мира по дзюдо так, чтобы избежать встречи с израильтянином Саги Муки, который в итоге выиграл турнир. Моллаеи заявил, что отказался подчиниться и впоследствии почувствовал, что его жизнь находится в опасности. После турнира он вылетел в Германию и получил там статус беженца. Федерация дзюдо незамедлительно запретила иранским дзюдоистам участвовать в международных соревнованиях «до тех пор, пока Федерация дзюдо Ирана не предоставит твердые гарантии и не докажет, что она будет уважать Устав IJF и будет согласна с тем, что ее спортсмены будут соревноваться с израильскими спортсменами». Муки и Моллаеи, который сейчас выступает за Монголию, готовятся к отбору на Олимпийские игры в Токио.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции