Новости

«Я еще не закончил»: Стивен Спилберг произнес в Берлине речь о своих достижениях, отдав дань уважения еврейскому наследию

22 февраля 2023, 18:00 Достижения
Поделиться

Стивен Спилберг, режиссер бесчисленного количества блокбастеров, выступил на Берлинском кинофестивале с речью, когда получил «Золотого медведя» за достижения всей жизни, пишет журналист «Variety» Наман Рамачандран.

Режиссер заявил, что, несмотря на шесть десятилетий режиссуры, режиссура «Дуэли» и «Челюстей» как будто была в «прошлом году». «Я знаю гораздо больше о кинопроизводстве, чем знал, когда снял свой первый полнометражный фильм в 25 лет. Но тревоги, неуверенность и страхи, которые мучили меня, когда я начал снимать «Дуэль», оставались со мной в течение 50 лет, как будто и не прошло никакого времени. И, к счастью, для меня, «электрическая» радость, которую я испытывал в первый день работы в качестве режиссера, так же непреходяща, как и мои страхи, потому что для меня нет места более похожего на дом, чем съемочная площадка», — заметил Спилберг. «Я также немного встревожен, когда мне говорят, что я прожил целую жизнь, потому что я еще не закончил, я хочу продолжать работать. Я хочу продолжать учиться, открывать и пугать себя до смерти, а иногда и вас до смерти», — добавил Спилберг. «Я должен вернуться к некоторым из тех более страшных фильмов, но это уже другая история на потом. Пока мне это доставляет радость, и пока моя аудитория может находить радость и другие человеческие ценности в моих фильмах, я не хочу говорить, что это конец».

Спилберг рассказал, что хотел побить рекорд португальского режиссера Мануэля де Оливейры, который снял свой последний фильм в возрасте 106 лет, добавив, что на его стороне генетика, поскольку его отец Арнольд Спилберг дожил до 103 лет. Автобиографический фильм «Фабельманы» появился, потому что «пришло время оглянуться на мою молодость, на мир, в котором я родился и из которого вышел, чтобы я мог идти своим путем, делать свои ошибки и снимать свои фильмы, и потому что я снимал свои фильмы. , я должен быть в Берлине сегодня вечером, принимая эту огромную честь — приз за достижения всей жизни».

Спилберг заявил, что он в «неисчислимом долгу перед немецким кинематографом», назвав имена его пионеров Ф. В. Мурнау, Эрнста Любича, Дугласа Сирка и Фрица Ланга, и заметив, что ему «бросали вызовы, подстрекали и вдохновляли» его современники Райнер Вернер Фассбиндер, Вернер Херцог, Маргарет фон Тротта, Вольфганг Петерсен, Фолькер Шлендорф и Том Тыквер. «Если эта честь означает, что моя работа нашла приют в Германии, то сегодня вечером я тоже чувствую себя как дома», — заявил Спилберг. «Эта честь имеет для меня особое значение, потому что я режиссер – еврей. Я хотел бы верить, что это небольшой момент в гораздо более масштабном, продолжающемся усилии по исцелению разрушенных мест истории – того, что евреи называют «тиккун олам», исправлением и восстановлением мира».

Режиссер рассказал, что он основал Фонд «Шоа», потому что поверил словам историка Йосефа Хаима Йерушалми, который написал: «Противоположность справедливости — это не несправедливость». «Противоположность справедливости — это забвение. Примирение возможно только тогда, когда мы помним, что произошло», — заявил Спилберг, добавив, что Германия уже давно является важным партнером в работе Фонда. «Немецкий народ продемонстрировал готовность читать историю своей страны, чтобы усвоить ее уроки, касающиеся антисемитизма, нетерпимости и ксенофобии, предвестников Холокоста», — сказал Спилберг. «Другие страны, в том числе и моя собственная, могут многому научиться у мужественной решимости немецкого народа действовать, чтобы не допустить захвата власти фашистами».

Спилберга представил на сцене фронтмен группы U2 Боно. «Фильмы Стивена Спилберга тронули столько сердец на протяжении стольких лет, потому что каждый из них рассказывает историю людей», — заявил Боно. «Каждая история — это история Стивена, но он использует все свои навыки, чтобы сделать ее и вашей историей, и нашей историей, и моей тоже».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции