Новости

Высокопоставленный немецкий чиновник, занимающийся борьбой с антисемитизмом, призвал к ужесточению контроля над выставкой «Documenta» в связи с антиеврейскими экспонатами

4 сентября 2022, 19:00 Германия
Поделиться

Уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом резко осудил выставку современного искусства «Documenta» в городе Кассель из-за серии скандалов, связанных с антисемитскими произведениями искусства, сообщает «The Algemeiner».

««Documenta» показывает, как совершенно неконтролируемый антисемитизм, выбравший своей мишенью Израиль, пришел в Германию из другой страны», – отметил уполномоченный Феликс Кляйн, в интервью газете 2 сентября. Руководство «Documenta» столкнулось с жесткой критикой своего подхода к антисемитизму с января, когда стало известно о поддержке кураторами выставки, коллективом индонезийских художников «ruangrupa» антиизраильского движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS). Впоследствии на «Documenta» была представлена мураль с классическими антисемитскими карикатурами, триптих с изображением человека в кипе, протягивающего большие мешки с деньгами, брошюра с антисемитскими рисунками. Кроме того, скандал вызвали заявления британского художника Хамджи Ахсана, участвовавшего в выставке, который восхвалял движение BDS и раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца, который отменил посещение выставки в знак протеста против присутствия там антисемитских произведений, назвав его «фашистской свиньей».

По словам Кляйна, некоторые из работ «также могли быть опубликованы в ненавистнической нацистской газете «Der Stürmer»». Он призвал должным образом учитывать «уголовные последствия» для организаторов выставки. Подстрекательство к антисемитизму, высмеивание или отрицание Холокоста в Германии являются незаконными. По словам Кляйна, в будущем федеральное правительство, которое финансирует выставку, должно играть большую роль в ее организации, назначив наблюдательный совет для рассмотрения работ, предложенных для выставки. Кляйн также призвал к полному выполнению резолюции Бундестага, парламента Германии, принятой в мае 2019 года, которая классифицировала кампанию BDS как антисемитскую. «Мы должны принять меры против движения BDS всеми политическими и социальными средствами», – заявил он. Кляйн также предупредил, что антисемитские настроения могут вспыхнуть в Германии позже в этом году на фоне растущего экономического кризиса и нехватки топлива для отопления зимой в результате российской спецоперации на Украине. «К сожалению, обвинение евреев в кризисах – это обычная практика в Германии», – заявил Кляйн.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции