Новости

Выборы в Германии обеспокоили некоторых еврейских лидеров в стране

27 сентября 2021, 15:00 Германия
Поделиться

Немцы 26 сентября устремились на избирательные участки на исторические выборы, которые ознаменуют смену многолетнего канцлера Ангелы Меркель после 16 лет пребывания у власти и возможность того, что баланс сил в стране может сместиться не в пользу ее партии, сообщает «The Jerusalem Post».

Опрос поставил преемника Меркель Армина Лашета и его партию Христианско-демократический союз (ХДС) позади ее главного соперника — Социал-демократической партии (СДПГ) во главе с Олафом Шольцем, в то время как Партия зеленых возглавляемая Анналеной Бербок, вероятно, сыграет заметную роль, независимо от результатов выборов.

В течение полутора десятилетий своего пребывания в должности Меркель решительно поддерживала Израиль, в то время как еврейская община росла и процветала за время ее пребывания у власти. Но приход новой политической эры нервирует некоторых еврейских лидеров. Гади Гроних из Конференции европейских раввинов заявил, что при Меркель у Израиля были «прекрасные отношения» с правительством Германии, которое, по его словам, было самым надежным партнером Израиля. «Вероятно, так больше не будет», — заметил он, даже если партия ХДС Лашета станет самой крупной партией, а он получит пост канцлера. Если СДПГ станет крупнейшей партией, а Шольц станет канцлером, это может еще больше уменьшить взаимопонимание между двумя странами.

Гроних отметил, что при наиболее вероятном исходе выборов «Зеленые» будут обладать значительной властью и даже могут потребовать пост министра иностранных дел за согласие вступить в коалицию. Партия менее благосклонна к Израилю, заявил Гроних, и Бербок на посту министра иностранных дел Германии может привести к усилению политического давления на Израиль со стороны как Германии, так и Европейского Союза, где Германия является ведущей державой наряду с Францией. «Германия из партнера Израиля станет чем-то другим», — подчеркнул Гроних. Он также отмечает, что у самого Лашета были тесные связи с «Ditib», организацией, представляющей большое количество мусульман турецкого происхождения в Германии, которая служит рупором режима президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В частности, он с неодобрением отмечает оппозицию «Ditib» политике, направленной на обеспечение обучения имамов, обслуживающих мусульманские общины в Германии. И обеспокоен тем, что Лашет может неохотно занять такую ​​позицию. Шарлотта Кноблох, глава Еврейского совета Мюнхена и бывший президент Центрального совета евреев в Германии считает, что важно не то, кто победит на выборах, а то, как формируется коалиция. Если будет большая коалиция, как это было с 2017 года между ХДС и СДПГ, тогда будет мало проблем в отношениях с Израилем и общинных вопросах, включая антисемитизм, которые возникают у еврейской общины Германии. «Если будет большая коалиция с сильной ХДС, мы можем ожидать гораздо меньше проблем, и неважно, кто будет канцлером», — заявила Кноблох. Но, по ее словам, если правительство возглавит СДПГ, и с важной ролью «зеленых», тогда все может быть иначе. «Мы можем предположить, что в отношении Израиля и Ближнего Востока произойдут изменения, и поддержка будет меньше, чем в прошлом», — заметила Кноблох.

То же самое и с международным антиизраильским движением «Бойкот, отчуждение и санкции». «Поддержка, которую мы видели до сих пор, не останется прежней в будущем, если у власти будет СДПГ». По словам Кноблох, она также менее уверена в том, что правительство, в котором будут доминировать СДПГ и «Зеленые», будет бороться за права евреев в таких вопросах, как шхита (кошерный убой скота) и брит-мила (религиозное обрезание). Различные партии «зеленых» и другие по всей Европе выступали за политику, запрещающую кошерный убой на основании защиты прав животных, и в некоторых случаях добились успеха в ее проведении. Против обрезания также были поданы судебные иски. «Ситуация не изменится за один день, но, если эти вопросы будут подняты, отношение СДПГ и «зеленых» не будет таким теплым и приветливым, как у нынешнего правительства», — заявила Кноблох. «Если эти вопросы будут подняты, возможно, отношение изменится. Мы, как и Израиль, не так сильно связаны с этими партиями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции