Новости

Всемирный еврейский конгресс осудил открытие памятника Симону Петлюре в Виннице

18 октября 2017, 18:00 украина
Поделиться

Всемирный еврейский конгресс осудил «позорный и прискорбный» факт празднования в украинском городе Винница в честь националистического лидера Симона Петлюры, чья Украинская народная республика уничтожила десятки тысяч евреев в погромах, проводившихся в 1918-1921 годах. ВЕК призвал местные власти убрать памятник Симону Петлюре, открытый в выходные.

Генеральный директор и исполнительный вице-президент ВЕКа Роберт Зингер сказал в своем заявлении: «Всемирный еврейский конгресс огорчен позорным и прискорбным решением муниципалитета Винницы отметить антисемитского националистического лидера Симона Петлюру в качестве «Защитника Украины» и заявлением председателя Винницкой областной администрации Валерия Корового о нем как о «честном человеке».

Петлюра не был честным человеком. Он был жестоким варваром, который бесспорно, несет ответственность за погромы, в которых были убиты 35-40 тысяч евреев. Он и его Украинская народная республика были больше, чем просто украинскими националистами – они были также откровенными и жестокими антисемитами, опьяненными острыми ощущениями совершения невообразимо порочных и бесчеловечных преступлений против невинных людей. Невозможно представить, что человек, которого сегодня мы не колеблясь назвали бы террористом, должен быть удостоен чествования в том самом городе, в котором он и его режим пытались уничтожить коренное еврейское население. Мы стали свидетелями значительного возрождения еврейской жизни в Украине за последние 25 лет, открытия сотен синагог и десятков школьных и культурных учреждений, созданных при поддержке всех украинских национальных правительств с 1990-х годов.

«Возведение памятника Петлюре в одном из исторических центров еврейской жизни в Украине является неверным посланием украинскому народу и будущим поколениям и подрывает процесс созидания демократии и толерантности. Чествование антисемитов, в том числе так называемых националистических «героев», не может и не должно происходить. Мы призываем местные власти Винницы отменить свое решение о праздновании и предпринять все возможные шаги для снятия памятника Петлюре».

WJC

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции