Новости

Во времена коронавируса раздаются призывы провести совместный седер на балконах

1 апреля 2020, 14:00 песах
Поделиться

Массовая инициатива в социальных сетях призывает израильтян проводить свои седеры на балконах или возле окон, чтобы устроить самое крупное совместное празднование Песаха за всю историю. «Мы не можем выбирать ситуацию, в которой мы находимся, но мы можем выбирать, как на это реагировать», – заявил «The Jerusalem Post» Янив Мезуман, который инициировал проект «Один человек – один стол».

Песах начинается в следующую среду, 8 апреля, на закате. Но правила сдерживания эпидемии коронавируса не позволяют людям посещать родственников и друзей, и власти постоянно подчеркивают важность того, чтобы оставаться дома, даже если это означает, что семьи будут разлучены. В результате большинство людей будут вынуждены праздновать седер в гораздо меньшем окружении, чем они привыкли, если не в одиночестве. В свете этой ситуации «Один человек – один стол» приглашает всех присоединиться, «чтобы пожилые люди, одинокие солдаты, дежурные врачи и медсестры, охранники и все, кто остался один в своем доме, могли праздновать пасхальный седер со своей большой семьей – народом Израиля», – говорится в описании события в «Фейсбуке». Балконы стали способом объединения людей по всему миру.

Мезуман, отец пяти детей, является руководителем программы предармейской подготовки «Мехинат мейтарим Лахиш» в кибуце Бейт-Гуврин и возглавляет организацию, которая осуществляет большую часть программ предармейской подготовки в Израиле. «Молодые люди, участвующие в наших программах, добровольно работают по всей стране с разрешения Министерства здравоохранения и следуют его указаниям», – сказал он. «Мы видим, что многие семьи обеспокоены проблемой ночи седера и изоляцией в целом, поскольку пожилые люди говорят, что если они не умрут от коронавируса, они умрут от изоляции». Поскольку Песах является одним из наиболее ориентированных на семью праздников, если люди выйдут на балконы и во дворы и станут петь вместе во время седера, это поднимет настроение или, по крайней мере, уменьшит чувство одиночества, сказал Мезуман. «Таким образом, мы будем разделены, но все равно что-то сделаем вместе и почувствуем, что наши сердца сейчас вместе», – сказал он.

Центральная часть праздника будет для всех согласована так, чтобы в 8:30 вечера дети пели «Ма ништана», один из центральных и самых любимых моментов седера, когда самые маленькие просят своих родителей объяснить, почему эта ночь отличается от любой другой. Седер сильно отличается от всех других вечеров года: маца вместо хлеба и горькие травы вместо других видов овощей. Это будет иметь место в этом году, тем более, что нет большой семьи, синагоги закрыты и нет возможности путешествовать. Организаторы надеются, что коллективный седер и пение будут распространяться от дома к дому, из района в район и из города в город, создавая цепочку людей, похожую на последовательность сигнальных огней. Для этого они продвигают эту инициативу через социальные сети, организации и местные органы власти.

Мезуман сказал, что люди реагируют очень тепло. «Моим детям тоже очень понравилась идея», – заявил он «Post». «Они знают, что в этом году мы не будем с их дедушкой, поэтому я сказал им, что мы пойдем, посмотрим на соседей, попоем, и, по цепочке, это, надеюсь, дойдет и до него». «Мне важно подчеркнуть, что это инициатива для всех, независимо от их происхождения: светских, религиозных, харедим, новых репатриантов и так далее», – сказал Мезуман. «Мы все были объединены во время Исхода из Египта; мы будем все вместе и в этой ситуации».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции