Новости

Во Франкфурте растет давление с целью отмены концерта Роджера Уотерса из-за антисемитизма рок-певца

24 января 2023, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Растет давление с целью отмены предстоящего концерта в немецком городе Франкфурт бывшего фронтмена «Pink Floyd» Роджера Уотерса из-за неоднократных обвинений рок-музыканта в антисемитизме, сообщает «The Algemeiner».

Уотерс будет гастролировать со своим шоу «This is Not A Drill 2023» в нескольких крупных городах Германии в течение мая, а концерт во Франкфурте запланирован на 28 мая на городской арене «Festhalle». Ярый сторонник антиизраильского движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), в прошлых турах Уотерс использовал провокационные символы, в том числе летающих свиней со звездой Давида. В последние годы певец заигрывал с более откровенным антисемитизмом, вызвав широкое осуждение в 2020 году, когда он назвал покойного произраильского миллиардера – филантропа Шелдона Адельсона «кукловодом», контролирующим правительство США, который якобы считал, что только евреи… «полностью люди».

В ответ на нападки Уотерса на Адельсона Антидиффамационная лига (ADL) обвинила его в «сумасшедшем антисемитизме». Несколько высокопоставленных чиновников во Франкфурте уже призвали отменить концерт 28 мая, в том числе мэр города от Партии зеленых Наргесс Эскандари-Грюнберг. Совсем недавно уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в земле Гессен, где расположен Франкфурт, Уве Беккер, раскритиковал Уотерса как «пример агрессивного антисемитизма, связанного с Израилем, и поэтому ему не следует предоставлять платформу в Гессене». Лидер левоцентристской Социал-демократической партии (СДПГ) во Франкфурте и член консультативного совета «Festhalle» Майк Йозеф теперь добивается соглашения между организаторами концерта, городом Франкфуртом и землей Гессен об официальной отмене выступления Уотерса. Об этом сообщило 23 января информационное агентство «Frankfurter Allgemeine».

Защитник еврейской общины, публицист Мишель Фридман, призвал выплатить компенсацию организаторам, чтобы подчеркнуть, что «деньги не должны быть проблемой в борьбе с антиеврейской ненавистью».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции