Новости

Во Флориде вновь уволили директора школы, ставшего известным из-за скандальных высказываний о Холокосте

3 ноября 2020, 14:00 сша
Поделиться

Директора средней школы Флориды 2 ноября снова уволили за комментарий о Холокосте, который он сделал родителям ученика в прошлом году.

Школьный совет округа Палм-Бич утром 2 ноября отменил ранее принятое решение восстановить в должности директора средней школы «Спэниш-Ривер» Уильяма Латсона. Латсона уволили в октябре 2019 года после того, как он вызвал всеобщее возмущение, заявив одному из родителей, что не может сказать, что Холокост является фактическим, историческим событием, потому что он не в состоянии сделать это «как служащий школьного округа». Он обжаловал свое увольнение, и в августе судья по административным делам постановил, что школьный совет зашел слишком далеко, уволив его. Это побудило школьный совет проголосовать в прошлом месяце за его восстановление в должности — «за» проголосовали четверо, «против» – трое.

2 ноября, после возмущения в еврейской общине, совет изменил курс и единогласно проголосовал за увольнение Латсона, сообщила «Palm Beach Post». Ожидается, что формальный отказ от рекомендации о повторном найме Латсона будет принят «окончательным приказом» в ходе отдельного голосования 10 ноября, сообщает газета.

Нацисты убили 6 миллионов евреев во время Холокоста. Нацисты также истребили еще 5 миллионов человек во время Второй мировой войны, включая славян; рома, также известных как цыгане; геев и людей с ограниченными возможностями.

Совет первоначально согласился уволить Латсона в прошлом году за нарушение этики и невыполнение своих служебных обязанностей. Официальной причиной его увольнения было то, что он не ответил на сообщения от должностных лиц школьного округа через несколько дней после того, как его комментарии попали в СМИ. Латсон был переведен из школы в Бока-Ратоне на работу в районный офис из-за возмущения его ответом по электронной почте матери, которая спросила, изучают ли ученики школы Холокост.

Латсон, проработавший в «Спэниш-Ривер» восемь лет, ответил матери, что как педагог он должен быть «политически нейтральным». Мать, думая, что Латсон неудачно выразился, написала в ответ: «Холокост — это факт, историческое событие. Это не право или вера». Латсон ответил: «Не все верят, что Холокост случился». Он добавил: «У вас есть свои мысли, но мы – государственная школа, и не все наши родители придерживаются одинаковых убеждений».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции