Новости

Виртуальный тур по могиле Эстер или история человека, в одиночку сохраняющего память об иранском еврействе

26 февраля 2021, 17:00 пурим
Поделиться

Празднование Пурима горько-сладко для Фариборза Морадзаде, иранского еврейского бизнесмена из Лос-Анджелеса. За 43 года, прошедшие с момента прибытия в Лос-Анджелес, он не смог вернуться в свой родной город Хамадан в Иране и посетить расположенное поблизости место захоронения героев Пурима Эстер и Мордехая. Произвольные аресты иранским режимом американцев и евреев иранского происхождения делают такие визиты практически невозможными. Но в этот Пурим Морадзаде надеется, что сможет виртуально посетить могилу Эстер через «7dorim.com», сайт, который предоставляет виртуальный трехмерный тур по мавзолею Эстер и Мордехая, пишет «Forward».

Трехмерный тур по-прежнему проходит со сбоями, а сайт на фарси затруднен для навигации. Но эти недостатки не отпугивают Морадзаде и других, кто гордится тем, что существует онлайн-дом для иранского еврейского наследия. Сайт является детищем иранско-еврейского бизнесмена из Лос-Анджелеса Юсефа Сетарех-Шенаса, который почти 15 лет назад создал онлайн-форум на фарси, чтобы сохранить историю и культуру иранских евреев, и который он ведет без всякой помощи от более состоятельных членов сообщества.

«Я понял, что мы, иранские евреи, постепенно теряем нашу историю и наследие, потому что большинство населения, живущего здесь, в Америке, не обращает внимания на прошлое», – заявил Сетарех-Шенас, которому уже за 60. В настоящее время на сайте представлено около 40000 фотографий, 400 биографий выдающихся иранских евреев, панорамные фотографии всех 110 действующих и неработающих синагог Ирана, а также фотографии таких важных еврейских мест, как гробницы Эстер и Мордехая. Сайт также содержит тысячи отдельных фотографий еврейских надгробий с еврейских кладбищ в Тегеране и других иранских городах. Кроме того, сайт содержит сотни страниц о 2700-летней истории общины, а также около 300 отдельных видеороликов с еврейских мест по всему Ирану, а также интервью пожилых иранских евреев, говорящих на своих диалектах еврейско-персидского языка.

«Мы пытались сохранить связь прошлых поколений наших предков в Иране с нынешним поколением и с будущими поколениями», – заявил Сетарех-Шенас, который также руководит небольшой некоммерческой организацией, владеющей этим сайтом. Сайт в основном написан на фарси, есть несколько англоязычных страниц, количество которых он надеется увеличить – за счет дополнительных средств.

Нет никаких точных данных, но лидеры иранской еврейской общины полагают, что почти 40000 иранских евреев живут в Южной Калифорнии, около 25000 – в Нью-Йорке, примерно 100000 евреев полностью или частично иранского происхождения живут в Израиле, и только от 5000 до 8000 евреев остаются в Иране. У них есть одна общая черта: особая привязанность к Пуриму, еврейскому празднику, который в этом году начинается вечером 25 февраля. История Пурима произошла в древнем Иране, и место захоронения его героев Эстер и Мардохея, установленное традицией, если не историческим фактом, остается важным местом паломничества.

Сайт «7dorim.com» помогает приобщить иранских евреев к персидским корням праздника, заявил Джордж Харунян, иранско-еврейский активист из Лос-Анджелеса. Для некоторых иранских евреев сайт «7dorim.com» возродил теплые воспоминания об их традициях Пурима. Фрэнк Никбахт, который возглавляет Комитет по правам меньшинств в Иране в Лос-Анджелесе и родился в Хамедане, рассказал, что в прошлом некоторые еврейские женщины и дети часто собирались в небольшом храме, где якобы похоронены Эстер и Мордехай, чтобы помолиться и пересказать историю Пурима. «Можно сказать, что Пурим в Иране был в основном женским праздником, в центре которого была царица Эстер», – заявил Никбахт. «Большинство людей пекли сладкий хлеб и отправляли его в дома родственников, а невесты в Пурим получали от своих семей всевозможные подарки. Женщины лепили кукол, изображающих Амана, и били ими об пол всякий раз, когда имя Амана упоминалось в синагогах или на собраниях».

Доктор Нахид Пирназар, профессор иранских еврейских исследований в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, похвалил Сетарех-Шенаса за его работу над сайтом на протяжении многих лет и заявил, что в Интернете нет других аналогичных сайтов с таким большим объемом информации, фотографий и видеороликов о культуре и история иранских евреев. «То, что он (Сетарех-Шенас) делает, настолько значимо и важно, потому что у нас, возможно, никогда не будет шанса вернуться в Иран, чтобы увидеть эти исторические еврейские места или собрать эту информацию об иранских евреях, потому что все это может быть уничтожено или потеряно со временем», – подчеркнул Пирназар.

Сетарех-Шенас совершил четыре поездки в Иран за два года, чтобы сфотографировать еврейские места в различных городах и провинциях Ирана, а также собрать устную и письменную историю евреев, все еще живущих в Иране. Ему не грозила неминуемая опасность во время поездки в Иран, потому что он сохранил свое иранское гражданство и необходимые документы, поскольку он остался в Иране после революции 1979 года, в отличие от многих евреев, которые бежали в те годы. Он также поддерживал прочные отношения с Центральным еврейским комитетом Тегерана, который облегчил его поездки, согласовав их с властями. Они знали, что цель его визитов в Иран заключалась только в сохранении культурных и исторических материалов еврейской общины.

Сетарех-Шенас работает в собственном магазине косметики в Лос-Анджелесе. Он рассказал, что за последние 15 лет потратил в общей сложности 200000 долларов. Он шести часов в день, работает на сайте, чтобы создать общедоступный форум для иранских евреев и иранцев-неевреев, чтобы узнать больше о его общине. Он сказал, что в основном работает на веб-сайте в одиночку, готовит письменный контент и берет интервью у людей из общины, живущей в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, но также иногда получает дополнительную помощь от своих детей и нескольких волонтеров-евреев, живущих в Иране. У него есть значительный объем контента, в том числе около 50000 фотографий, который он все еще не может разместить на своем сайте из-за нехватки времени, помощи и финансирования со стороны общины иранских евреев Южной Калифорнии.

Иранско-американская еврейская федерация (IAJF) в Лос-Анджелесе и богатые иранские евреи «к сожалению, по какой-то причине отказались внести финансовый вклад в эти особые усилия», – сказал Сетарех-Шенас. «К сожалению, в нашей общине есть очень успешные люди, которым просто все равно, и это позор, потому что это их наследие, которое мы пытаемся спасти». На обращения к руководству IAJF с просьбой дать комментарии, ответа не последовало. «Они отказались помочь», – заявил он. «Они не видят непосредственной личной ценности в помощи».

Пирназар из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе заявил, что Организация иранских еврейских женщин в районе Лос-Анджелеса ежегодно жертвует 5000 долларов, а некоторые люди время от времени делают небольшие взносы. Но для улучшения сайта нужны дополнительные средства. По словам Пирназара, сайт должен нанять научного консультанта для просмотра и редактирования контента, сотрудников в Иране и Лос-Анджелесе для сбора и подготовки и перевода новых материалов, чтобы охватить молодое поколение иранских евреев.

Иранский раввин из Лос-Анджелеса Рубен Малекан заявил, что разочарован местными иранскими евреями, которые забыли о тяготах своих семей в Иране почти столетие назад и не смогли поддержать усилия Сетаре-Шенаса по сохранению прошлого общины. «Это человек с большим сердцем и душой, который приложил огромные усилия для спасения истории нашей общины, не ища никакого признания. Ему нужна вся возможная финансовая помощь для этого проекта», – отметил Малекан. «Иранские евреи – одни из самых успешных врачей, юристов, бизнесменов в Америке, и стыдно, что никто из них не сделал ничего, чтобы помочь спасти свое наследие».

Несмотря на нехватку средств и ограниченный штат сотрудников, Сетарех-Шенас заявил, что он продолжит работу над сайтом «7dorim» и переведет на английский язык больше страниц. Он заявил, что он также готов к тому, чтобы разместить в еврейском университете или другом учреждении собранный им архив истории иранских евреев. Между тем как отметил Сетарех-Шенас, виртуальный тур к гробнице Эстер должен начаться 26 февраля, как раз перед окончанием Пурима.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции