Новости

Видеоигра «Наследие Хогвартса» спровоцировала возобновление критики антисемитских клише во франшизе о Гарри Поттере

12 февраля 2023, 13:00 интернет
Поделиться

Новая видеоигра «Наследие Хогвартса», основанная на вселенной Гарри Поттера, вызвала новую критику франшизы из-за персонажей, которые описываются как использующие антисемитские клише, пишет журналист «The Forward» Адам Ковач.

В игре некоторые злодеи — гоблины – банкиры, контролирующие экономику. Среди физических характеристик гоблинов большие носы, которые растут в зависимости от того, насколько они злы. Несколько человек указали на эту связь в социальных сетях. По крайней мере, один человек отметил, что гоблины в игре описываются как использующие инструмент, напоминающий шофар. На «Reddit» один человек опубликовал подробное описание сходства между мотивами гоблинов в игре и теориями заговора, окружающими евреев, в том числе о том, что гоблины, работающие со своими врагами, сродни теории сторонников превосходства белой расы о том, что евреи финансировали Холокост и доминируют в экономической системе ради собственной выгоды.

В то время как видеоигра вновь привлекла внимание к персонажам – гоблинам, такая же критика обрушивалась на книги и фильмы в прошлые годы. Однако другие, в том числе Джон Стюарт, защищали автора книг Дж.К. Роулинг, утверждая, что любая связь между гоблинами и антисемитскими клише случайна. Сама Роулинг стала неоднозначной фигурой из-за ее неприязни к сообществу трансгендеров. В последние месяцы она писала в своем твиттер-аккаунте твиты в поддержку ультраправых деятелей, таких как Мэтт Уолш, из-за их общей антипатии к трансгендерам.

«Наследие Хогвартса» не было разработано с участием Роулинг и включает транс-персонажа. «Avalanche Studios», разработчик игры, сообщила IGN, что включение транс-персонажей было «высоким приоритетом» и что команда считала очень важным создать игру, отражающую богатый и разнообразный мир Гарри Поттера, а также группы людей, которые играют в игры, включая сообщество ЛГБТК+». «Avalanche Studios» не ответила на электронное письмо от «The Forward».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции