Новости

Въезд вакцинированных туристов в Израиль снова отложен из-за вспышки коронавируса

20 июля 2021, 10:00 коронавирус
Поделиться

Вакцинированным туристам не разрешат въехать в Израиль 1 августа, как планировалось ранее, сообщил 18 июля генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш, также объявив, что власти обсудят меры по ограничению всех поездок, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы переносим дату въезда туристов. 1 августа этого не произойдет», – отметил он, добавив, что новая дата пока не назначена. «К сожалению, нынешняя ситуация не позволяет нам разрешать въезд туристам». Генеральный директор также предупредил общественность, что в связи с распространением штамма «Дельта» по всему миру сейчас не время для полетов за границу. Он рассказал, что власти изучают вопрос о том, как ограничить поездки, либо путем расширения списка стран, подпадающих под запрет на поездки, либо строгого предупреждения о поездках, либо другими способами. «Channel 12» сообщил, что Аш рассматривает несколько вариантов рекомендации для представления Кабинету министров, включая закрытие аэропорта для несущественных поездок и требование ко всем въезжающим проходить карантин независимо от их статуса иммунизации и страны, из которой они летят.

Однако, согласно репортажу, наиболее вероятной рекомендацией будет значительно расширить список стран, в отношении которых действует запрет на поездки или предупреждение о поездках – в обоих случаях все возвращающиеся должны пройти карантин, а страны первой группы израильтянам запрещено посещать, если они не получат разрешения специального правительственного комитета.

Ранее 18 июля премьер-министр Нафтали Беннет встретился с министрами и чиновниками, чтобы поработать над усилением соблюдения ограничений, касающихся коронавируса, которые с прошлой недели находятся в ведении Министерства внутренней безопасности. «Наша цель состоит в том, чтобы установить разумные руководящие принципы наряду с четким и эффективным правоприменением в отношении нарушителей», – заявил Беннет. «Любой, кто нарушает руководящие принципы, ставит под угрозу свое здоровье и здоровье остальных граждан Израиля. Мы этого не допустим. Штамм «Дельта» стремительно распространяется по всему миру; внедрение нормативных актов на местах является важнейшим элементом в борьбе с пандемией, чтобы победить мутацию». Было решено, что носители коронавируса, нарушившие самоизоляцию, будут привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, Беннет поручил Министерству и генеральному прокурору урегулировать правовой аспект использования технологических инструментов для мониторинга лиц, находящихся на карантине, в том числе разрешить полиции проверять местонахождение лиц, находящихся в изоляции, с помощью системы SMS. Было объявлено, что приоритет в наблюдении по обеспечению соблюдения инструкций будет отдаваться свадьбам и другим мероприятиям, которые считаются сопряженными с высоким риском распространения инфекций. Начиная с 21 июля, доступ на свадьбы и вечеринки в закрытых помещениях с участием более 100 участников будет ограничен только лицами, которые вакцинированы, выздоровели или у которых есть отрицательный тест на коронавирус, а также обладателями того, что правительство назвало «Счастливым значком».

Аш рассказал, что в ближайшие дни они будут рекомендовать Кабинету министров вернуть систему «зеленых паспортов». До конца мая система использовалась для некоторых мест и мероприятий, включая рестораны, синагоги и спортивные залы. Кроме того, он заявил, что они готовятся к учебному году и надеются, что быстрое тестирование станет важным элементом плана для обеспечения безопасной работы школ.

18 июля Министерство здравоохранения также объявило, что участников летних лагерей попросят предъявить «зеленый паспорт», справку о выздоровлении или отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение предыдущих 72 часов. Это требование распространяется также на программы на открытом воздухе. Поскольку все больше и больше людей нуждаются в тестировании, министр здравоохранения Ницан Горовиц объявил, что число пунктов тестирования по всей стране увеличится, а их часы работы продлятся. Хотя на данный момент единственными широко доступными тестами являются ПЦР-тесты, правительство также работает над тем, чтобы сделать легко доступными экспресс – тесты, также известные как антигенные, а также тесты на дому.

Ранее в тот же день Горовиц заявил, что существует возможность еще одного периода строгой изоляции, но правительство на данный момент не рассматривает возможность его введения, и его цель состоит в том, чтобы избежать подобных действий. «Конечно, возможно, что будет еще один период строгой изоляции, но мы сейчас это не обсуждаем», – заявил Горовиц «Армейскому радио». «Все могут понять, что, если здесь будет огромная вспышка, в том числе с серьезной заболеваемостью, мы придем к этому. Мы принимаем меры, чтобы нам это не понадобилось».

17 июля было выявлено около 430 новых носителей вируса, при этом 1,47% из 33000 обработанных тестов дали положительный результат. Накануне было зарегистрировано 1120 случаев из 76000 тестов – самый высокий показатель с марта. В начале июня в Израиле регистрировалось 10-20 новых случаев заболевания в день. Новая вспышка, по-видимому, началась в некоторых школах и быстро распространилась. В то время как рост количества тяжелых случаев, что считается наиболее важным параметром, остается ограниченным, число пациентов в тяжелом состоянии, тем не менее, растет.

Утром 18 июля в тяжелом состоянии находились шестьдесят три пациента. Четыре недели назад их было 19. На пике пандемии в январе насчитывалось около 1200 пациентов в тяжелом состоянии, что создавало беспрецедентную нагрузку на систему здравоохранения страны. Месяцами ранее эксперты предполагали, что больницы смогут обслуживать до 700-800 серьезных пациентов без ущерба для качества медицинской помощи.

Аш заявил, что ожидается дальнейшее увеличение числа серьезных пациентов. 16 июля Беннет заявил, что вакцина «Pfizer» менее эффективна против штамма «Дельта», на который в настоящее время приходится подавляющее большинство случаев заболевания в Израиле. «Мы точно не знаем, в какой степени помогает вакцина, но она помогает значительно меньше, чем рассчитывали», – отметил он. Израиль проводит исследования, чтобы понять, что вызывает снижение эффективности, подчеркнул Аш, и является ли главным фактором время, прошедшее с момента получения двух уколов, или здесь играют значительную роль возраст или фоновые заболевания.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции