Новости

Верховный суд США не будет рассматривать дело об украденных нацистами произведениях искусства

21 мая 2019, 14:00 искусство
Поделиться

Верховный суд США оставил в силе решение, благоприятное для калифорнийского музея, по спору о владении двумя немецкими шедеврами эпохи Возрождения, захваченными нацистами во время Второй мировой войны.

Верховный суд 20 мая отказался вмешиваться в это дело, оставив в силе решения нижестоящих судов. Федеральный апелляционный суд в 2018 году вынес решение по делу о музее искусств Нортона Саймона в Пасадене, заблокировав судебный иск по поводу владения «Адамом» и «Евой» Лукаса Кранаха Старшего.

Марей фон Сахер утверждала, что работы были изъяты у ее свекра-еврея, торговца произведениями искусства после того, как он бежал из Голландии во время Холокоста. Нортон Саймон говорит, что он легально приобрел произведения в 1970-х годах у потомка русских аристократов, которые вывезли их из СССР в 1920-е годы. Лукас Кранах-старший нарисовал картины примерно в 1530 году. В 1971 году они были приобретены музеем за 800 000 долларов, что сегодня эквивалентно примерно 4,8 миллионам долларов. В 2006 году они были оценены в 24 миллиона долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции