Новости

Венгрия вызовет посла Германии в связи с критикой антисемитизма в стране министром ФРГ по делам ЕС

24 августа 2020, 15:00 Венгрия
Поделиться

Министр иностранных дел Венгрии потребовал от посла Германии прибыть к нему 24 августа, чтобы разъяснить заявления министра ФРГ по делам Евросоюза в адрес его страны, в которых он обвинил Венгрию в антисемитизме, заявил 23 августа министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто отверг обвинения, но не уточнил, где были опубликованы комментарии государственного министра по делам ЕС Михаэля Рота. Его пресс-секретарь, однако, сообщил «Reuters», что Сийярто имел в виду интервью с сайтом «t-online.de», опубликованное поздно вечером 21 августа, в котором Рот критиковал Венгрию и Польшу за эрозию культуры демократии, а также сказал, что одним из аспектов, который «привел к делу против Венгрии по статье 7, был разгул антисемитизма в Венгрии».

ЕС применил статью 7 своего регулирующего договора против Венгрии в 2018 году, впервые использовав эту процедуру против Польши в 2017 году за нарушение верховенства закона. Этот процесс может привести к временному лишению права голоса в ЕС, если все остальные столицы согласятся с этим.

В последние несколько лет националистический премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, находящийся у власти с 2010 года, также рассердил ЕС своей жесткой антииммигрантской позицией и кампанией 2017 года против американского финансиста Джорджа Сороса, которая, по словам критиков, имела антисемитский оттенок. Правительство отвергает это обвинение. Орбан заявил о нулевой толерантности к антисемитизму.

Сийярто заявил 23 августа, что еврейская община в Венгрии находится в безопасности, и проигнорировал замечания Рота, призвав его «прекратить недостойные нападки на венгерский народ».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции