Новости

Венесуэльский режим продолжает пропагандировать антисемитизм, маскирующийся под антисионизм, отмечается в новом докладе Госдепартамента США

12 июня 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Антисемитские заявления в форме нападок на Израиль и сионизм были неотъемлемой частью риторики венесуэльского режима в 2019 году, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания во всем мире, опубликованном 10 июня. «Некоторые члены еврейской общины заявили, что правительство де-факто и те, кто симпатизирует ему, использовали антисионизм для маскировки антисемитизма», – отмечается в докладе.

Передовицы в средствах массовой информации, связанных с авторитарным правительством президента Николаса Мадуро, «обвиняли Хуана Гуайдо, президента Национальной ассамблеи, признанного Соединенными Штатами в качестве законного временного президента, и представителей, назначенных Гуайдо, как агентов или лоббистов сионизма». В отчете также отмечалось, что представители Конфедерации еврейских ассоциаций Венесуэлы (CAIV) заявили, что «де-факто государственные или связанные с ними средства массовой информации и сторонники правительства отрицали или тривиализировали Холокост, ссылаясь на сообщения СМИ о том, что Мадуро сравнивает санкции против Венесуэлы с нацистским преследованием евреев».

В докладе отмечается, что применение клише о том, что Венесуэла стала жертвой мощного всемирного еврейского заговора, было очевидным. «Представители CAIV заявили, что многие частные лица, в дополнение к правительственным чиновникам, по-прежнему считают, что члены еврейской общины поддерживают прямые связи с Белым домом и ставят интересы США выше интересов страны, что заставляет их опасаться, что их община может стать мишенью для атак антисемитов», – отмечается в докладе. Подчеркивается, что эту идею пропагандируют некоторые из ведущих деятелей режима Мадуро.

«В февральском интервью Мадуро сказал, что временный президент Хуан Гуайдо служит интересам сионистов. Во время телевизионной трансляции 26 июня президент Учредительного национального собрания (ANC) Диосдадо Кабельо заявил, что де-факто правительство сорвало предполагаемый сионистский переворот против Мадуро, намеченный на 24 июня», – говорится в сообщении. Кроме того, Кабельо охарактеризовал «обвинения в незаконном обороте наркотиков и отмывании денег против бывшего вице-президента и нынешнего министра промышленности и национального производства Тарека Зайдана эль-Айссами», которые были озвучены Министерством финансов США в феврале 2017 года, «как кампанию сионистского лобби».

Достигнув пика своей численности в 25000 человек в 1990-х годах, в настоящее время еврейская община Венесуэлы насчитывает менее 6000 человек. Антисемитизм, часто выражаемый через враждебность к Израилю, был важным фактором при предшественнике Мадуро, покойном Уго Чавесе, который поддерживал тесные отношения с Ираном и «Хезболлой» и разорвал дипломатические отношения с еврейским государством в 2008 году.

В то время как официальные лица режима обычно старались заменить слово «еврей» словом «сионист», другие сторонники Мадуро были менее озабочены семантикой. В одном твите «революционного коммуникатора», который цитируется в отчете Госдепартамента, говорилось: «Какое совпадение, что первые сенаторы-гринго, выступившие в поддержку Гуайдо, все являются членами нефтяного-финансового-еврейского лобби. Стервятники начинают кружиться над Венесуэлой».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции