Новости

Ватикан откроет секретные архивы времен Второй мировой войны о Папе Пие XII

5 марта 2019, 13:00 папа римский
Поделиться

Папа Франциск объявил 4 марта, что документы из секретного архива Ватикана, касающиеся действий Папы Пия XII в эпоху Холокоста, будут открыты для ученых в марте 2020 года, чтобы помочь пролить свет на спорный для Ватикана и католической церкви период.

Еврейские организации давно критикуют Пия XII за недостаточные усилия, чтобы остановить нацистский геноцид евреев во время Второй мировой войны, и за то, что он не высказался об ужасах Холокоста. Тем не менее, католические лидеры указали на определенные действия, предпринятые Пием и другим католическим духовенством по оказанию помощи европейским евреям, как свидетельство усилий, которые были предприняты в то время. Они утверждали, что более масштабные действия католической церкви могли привести к жестоким репрессиям против европе​йских католиков со стороны нацистского режима.

4 марта Папа Франциск сказал, что Пий XII руководил католической церковью «в один из самых мрачных моментов двадцатого века» и что его иногда «преувеличенно» критиковали. Он сказал, что действия Пия XII были тщательно изучены и «иногда обсуждались» с «предубеждением или преувеличением». Понтифик сказал, что открытие архивов позволит «серьезным и объективным историческим исследованиям» «оценить в надлежащем свете и с соответствующей критикой достойные похвалы моменты деятельности Понтифика и, без сомнения, также моменты серьезных трудностей, мучительных решений», которые он, возможно, показались некоторым «сдержанностью», но были попытками поддержать гуманитарные инициативы».

Раввин Дэвид Розен, директор Американского еврейского комитета (AJC) по межрелигиозным делам, сказал, что он надеется, что архивные документы Ватикана, относящиеся к эпохе Холокоста, позволят получить более четкое представление о действиях Папы Пия XII. Ожидается, что документы будут включать переписку между папой и другими официальными лицами Ватикана в то время, и католическим духовенством по всей Европе. Также в их число может быть включена переписка между Ватиканом с благочестивыми католиками, которые служили в качестве высокопоставленных военных или правительственных чиновников. Розен сказал, что новые документы могут иметь решающее значение для обеспечения большей ясности в отношении действий Пия XII во время Холокоста. «Мы надеемся, что, сделав все материалы доступными для объективного научного обзора, мы получим более четкую картину», – сказал раввин, отметив, что это правильно.

Предыдущий понтифик, папа Бенедикт XVI, незадолго до своего ухода на пенсию указал, что хочет открыть архивы эпохи Холокоста, в то время как сейчас свою роль сыграло личное восприятие Папой Франциском еврейской общины, сказал Розен. По сообщениям СМИ, префект секретных архивов Ватикана епископ Серджио Пагано попросил предоставить ему время для каталогизации большого количества документов перед их рассекречиванием. Розен также отметил, что AJC поднимал эту проблему с Ватиканом в течение последних 30 лет.

Историк Холокоста и глава Центра Симона Визенталя в Израиле д-р Эфраим Зурофф отметил, что Пий XII никогда не осуждал нацистских преследований и массовых убийств европейских евреев и не призывал католиков помочь спасти евреев от преследований. Зурофф сказал, что необходимо ответить на «два кардинальных вопроса» относительно Папы Пия XII. «Первый – какая информация дошла до Ватикана о преступлениях Холокоста, а второй – когда эта информация дошла до Пия XII?» – подчеркнул Зурофф. Он указал на то, что папские нунции Ватикана, служившие послами, действовали во многих странах, где евреи подвергались преследованиям и убийствам, и что он получил бы «точную информацию о судьбе евреев… в относительно ранний срок, скорее всего, до того, как такие новости дошли бы до союзников».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции