Новости

В то время как американские евреи говорят, что они не чувствуют себя в безопасности в кампусе, немецкие ученые приезжают в Израиль

10 декабря 2023, 13:00 израиль - германия
Поделиться

В то время, когда некоторые университеты США оказались в центре внимания из-за того, что допускают откровенно антисемитское поведение в кампусах, а многие ученые во всем мире избегают своих израильских коллег, одно немецкое научное учреждение выступило в поддержку Израиля, пишет журналисткам «The Times of Israel» Рене Герт-Занд.

Общество Макса Планка решило не отменять запланированный визит в Израиль в конце ноября, чтобы отпраздновать 50-летие программы стипендий Фонда «Минерва», которая позволила осуществить обмен между Германией и Израилем более чем 2000 молодыми исследователями. По словам президента Общества Макса Планка профессора Патрика Крамера, было недостаточно просто посылать сообщения поддержки после того, как между Израилем и ХАМАСом разразилась война, последовавшая за жестоким нападением террористической группировки на юг Израиля 7 октября, в ходе которого были убиты 1200 человек, в основном мирные жители и 240 человек взяты в заложники. «Мы хотели прийти лично, чтобы сказать нашим коллегам, что они не одиноки. Главный посыл заключается в том, что мы видим их страдания и хотим им об этом сказать», — заявил Крамер.

Крамер и четверо его коллег из Общества Макса Планка и его дочерней организации Фонда «Минерва» встретились 28 ноября в Иерусалиме за ужином с более чем 40 президентами и вице-президентами израильских университетов, исследовательских институтов и научных ассоциаций. В выступлениях и неформальных беседах израильтяне выразили искреннюю признательность за солидарность, проявленную ведущей неуниверситетской исследовательской организацией Германии со штаб-квартирой в Мюнхене, состоящей из 85 различных институтов. «Я получил поддержку со стороны немецких чиновников и ученых, но ваше присутствие здесь — другое дело. Вы — первое иностранное исследовательское учреждение или организация, приехавшая в Израиль с 7 октября», — заявил президент Бар-Илана профессор Арье Забан в обращении к немецким ученым. «Вы демонстрируете четкую мораль и поддерживаете нас. Пожалуйста, помогите нам продолжить нашу науку здесь, в Израиле, с точки зрения сотрудничества, обмена, грантов и обеспечения финансирования ЕС», — отметил он.

Визит немцев предоставил израильтянам возможность обсудить проблемы последних двух месяцев. Крамер уже признал одну из них — призыв израильских ученых на военную службу — в официальном заявлении, опубликованном его обществом 11 октября. Президент Института Вейцмана профессор Алон Хен отметил, что из-за этого, а также из-за того, что зарубежные исследовательские институты и университеты, в том числе Общество Макса Планка, немедленно вывезли своих студентов и постдоков из Израиля, исследовательские лаборатории страны функционируют на половину мощности. Крамер рассказал «The Times of Israel», что некоторые из его израильских коллег поделились с ним информацией, что с момента начала войны их избегали сотрудники, организаторы конференций и важные исследовательские журналы из других стран. Он заметил, что считает это неприемлемым. «Я уже говорил со своими коллегами из Вейцмана и предложил провести в Берлине конференцию, которую они планировали провести в Израиле. Мы предоставим место, но израильские ученые проведут мероприятие так, как задумано», — рассказал Крамер. «Каждый может встретиться в безопасном месте, куда он может отправиться. Это был бы способ дать нашим израильским коллегам некоторое ощущение возможности продолжать свою профессиональную жизнь в обычном режиме в эти трудные времена», — заявил он.

Официальное заявление, опубликованное Обществом Макса Планка, признавая страдания палестинского гражданского населения, которые могут возникнуть в результате войны, недвусмысленно осудило террористические атаки ХАМАСа на Израиль. В отличие от руководителей университетов США, которые не смогли четко заявить, что призывы к геноциду евреев опасны или представляют собой оскорбление, Крамер заявил, что он решительно занимает свою позицию против антисемитизма. «В демократических странах вы можете критиковать политические решения, политическую партию или правительство. Эта критика часто требуется. Но не должно быть толерантности к антисемитизму, и мы ясно заявляем об этом», — заметил Крамер «The Times of Israel».

Такое решительное неприятие антисемитизма имеет решающее значение, особенно если учесть историю предшественника Общества Макса Планка, Общества кайзера Вильгельма, которое в 1930-х и 1940-х годах нанимало сторонников нацистов. Многие из его членов-евреев, в том числе такие ведущие ученые, как Альберт Эйнштейн и Лиза Мейтнер, были вынуждены бежать из Германии перед Второй мировой войной. Находясь в Иерусалиме, Крамер и его соратники посетили «Яд Вашем» и возложили венок в память о членах Общества кайзера Вильгельма Фрице Эпштейне и Фрице Душинском, убитых в Аушвице, а также Мари Решнер, покончившей с собой, чтобы избежать депортации. Хен из Института Вейцмана рассказал «The Times of Israel», что немецкое научное сообщество образцово выступило в защиту Израиля и против антисемитизма. «Поддержка немецких учёных и правительства Германии не имеет себе равных по сравнению с тем, что мы видим сейчас в США», — заметил Хен.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции