Новости

В Софии появится памятник юристам, спасавшим болгарских евреев

15 декабря 2022, 16:00 Болгария
Поделиться

Памятник юристам, спасавшим болгарских евреев будет открыт в Софии к 80-й годовщине спасения еврейской общины страны от Холокоста, сообщает “23.сhasa.bg”.

Эту инициативу обсудили на заседании парламента 15 декабря. Инициаторами выступили депутаты городского совета Георгий Георгиев, Ботьо Ботев, Диана Тонова, Михаил Петров, и Мефодий Лалов, а также Ассоциация прокуроров Болгарии. “Значительная часть болгарского общества – Болгарская православная церковь, профессиональные ассоциации, отдельные лица”, – встала на защиту своих сограждан – евреев, опираясь на общечеловеческие принципы. Особую роль в этом сыграли болгарские юристы. “Многие судьи, прокуроры и другие юристы в своем личном и профессиональном качестве, часто рисковали своими постами, когда вставали на защиту еврейского населения против антиеврейского законодательства и подготовки депортации”, отмечалось в заявлении.

Авторами памятника будут Красимир Ангелов и Станислав Константинов. Он будет установлен в софийском районе “Възраждане”.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции