Новости

В Словении призвали к судебному преследованию ультраправого пропагандиста за твит о «герое Гитлере»

6 августа 2021, 12:00 Словения
Поделиться

Редактор ультраправого «информационного агентства» в Словении, которое рекламирует то, что оно называет «традиционными ценностями», вызвал осуждение за то, что написал в своем твиттер-аккаунте, что нацистский лидер Адольф Гитлер был «героем», сообщает «The Algemeiner».

Урбан Пургар – главный редактор Национального агентства печати (NTA) и президент его спонсора, Ассоциации по развитию традиционных ценностей – написал 1 августа, что «Гитлер – это # ​​герой», сразу вызвав вопрос о том, был ли его комментарий нарушением законов о разжигании ненависти в балканской республике. Алеш Залар, бывший министр юстиции, написал в своем твиттер-аккаунте в ответ Пургару, что прославление нацистского диктатора является преступным деянием. «Государственное обвинение должно сделать ход», – заявил Залар. «Реакция государственного аппарата уголовного правосудия должна быть незамедлительной и строгой».

Несколько политических партий также осудили этот твит, при этом оппозиционный «Список Марьяна Шарец» (LMŠ) потребовал, чтобы правительство и соответствующие органы инициировали соответствующее судебное разбирательство против Пургара, сообщает местное новостное издание «Total Slovenia». «В демократической Словении такие посты и распространение нетерпимости абсолютно недопустимы. Мы ожидаем, что все правительственные партии однозначно осудят подобное прославление Гитлера и, прежде всего, примут меры», – заявила партия. Матей Тонин, глава коалиции «Новая Словения» (NSi), тем временем заметил, что «европейские страны пострадали в прошлом веке из-за трех тоталитарных режимов. Прославление лидеров, виновных в гибели миллионов людей, достойно осуждения и ему нет места в современном обществе».

Пургара осудил и глава Партии пенсионеров Любо Яснич. «Мои родители и мои близкие родственники пережили фашизм и лагерь смерти Дахау как патриоты Словении», – заявил он. «Я и мои друзья стали свидетелями резни на Балканах, геноцида над нацией, который мог быть фатальным и для нас. История, очевидно, больше не учит нас».

Пургар, который также является членом «Желтых жилетов», ультраправой организации, связанной с неонацистами, ответил, что цель его твита о Гитлера состояла в том, чтобы «раскрыть все убожество словенской «левой политики» и журналистики». Твит Пургара привлек внимание Джонатана Гринблатта, генерального директора Антидиффамационной лиги (ADL) в США, который призвал власти Словении проверить, были ли нарушены законы страны. «Отвратительное и непростительное прославление тоталитарного антисемитского режима», – написал Гринблатт.

Входившая в состав Югославии до распада балканской федерации в 1990-х годах, Словения в настоящее время является домом для еврейской общины, насчитывающей около 500 человек. Накануне нацистского вторжения в Югославию в Словении проживало более 2000 евреев. Большинство евреев на севере и востоке страны были депортированы в концентрационные лагеря в конце 1941 года, в то время как тех, кто проживал в итальянской зоне на юге, постигла та же участь, когда этот район был оккупирован немецкими войсками в 1943 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции