Новости

В шорт-лист премии «Оскар» вошел фильм «Конфиденциальный лагерь», снятый израильскими режиссерами

24 декабря 2021, 14:00 Достижения
Поделиться

«Конфиденциальный лагерь: секретные нацисты Америки», короткометражный фильм израильских режиссеров Мор Луши и Даниэля Сивана, 21 декабря вошел в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм», пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ханна Браун.

Фильм, доступный на «Netflix», рассказывает с помощью интервью и анимации реальную историю о том, как армия США доставила ученого – ядерщика Вернера фон Брауна и других высокопоставленных нацистов в секретный лагерь в Америке, которым управляли солдаты из числа бывших немецких евреев.

Включение в шорт-лист из 15 фильмов означает, что фильм может войти в пятерку номинантов на «Оскар» в этой категории. Номинанты будут объявлены 8 февраля.

Совместный американо-израильский фильм «Чужих больше нет» о детях иностранных рабочих, которые ходят в школу в Тель-Авиве, победил в этой категории в 2011 году. В категории «Лучший международный полнометражный фильм», ранее известной как «Лучший фильм на иностранном языке», где каждая страна выбирает по одному фильму для рассмотрения в номинации, выбранный Израилем, фильм Эрана Колирина «Пусть будет утро» не вошел в шорт-лист. В нем рассказывалась история арабской семьи, оказавшейся в ловушке в своей деревне, когда солдаты перекрыли дорогу. Он был выбран после того, как выиграл премию «Офир» в категории «Лучший фильм». У Израиля было 10 номинаций в этой категории, последний раз в 2012 году для «Сноски» Йосефа Кедара, но он никогда не выигрывал, что сделало его страной с наибольшим количеством номинаций без побед.

В этом году свои фильмы представили на рассмотрение 93 страны. В шорт-лист вошел фильм из Панамы «Plaza Catedral» Абнера Бенаима, созданный в Иерусалимской международной кинолаборатории Сэма Шпигеля, входящей в состав Иерусалимской киношколы Сэма Шпигеля. Участники со всего мира, а также из Израиля посещают эту лабораторию и в течение года интенсивно работают над сценариями. Созданный в этой лаборатории фильм «Сын Саула» получил премию «Оскар» в этой категории в 2016 году.

В категории «Лучший документальный фильм» был выбран фильм израильского режиссера Майи Сарфати об отношениях между заключенным концлагеря и охранником, который также не вошел в шорт-лист. Датский фильм «Беги», документальный анимационный фильм об афганском беженце, которому удается переехать в Данию, вошел в шорт-лист как в категории «Лучший документальный фильм», так и в категории «Лучший международный полнометражный фильм».

Оскар будет вручен на церемонии в Лос-Анджелесе 27 марта 2022 года.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции