Новости

В Польше найдены ханукии и 400 других предметов иудаики, спрятанные во время Второй мировой войны

9 января 2023, 12:00 польша
Поделиться

По данным СМИ, около 400 предметов, которые, как считается, были спрятаны в земле их владельцами – евреями во время Второй мировой войны, были обнаружены во время ремонта дома во дворе в Лодзи в центральной Польше, сообщает «Associated Press».

Эксперты по истории говорят, что среди предметов есть ханукии и предметы, используемые в повседневной жизни, сообщает TVN24. В основном это посеребренная посуда, меноры и стеклянная емкости для косметики, сообщает региональное управление по сохранению исторических объектов. На прошлой неделе эксперты сообщили, что предметы будут переданы городскому археологическому музею.

Тайник был найден в декабре, а свечи в двух ханукиях были зажжены 22 декабря, во время Хануки, в рамках мероприятия, организованного еврейской общиной города. Дом 23 на улице Полночна, где были обнаружены предметы, находился сразу за периметром Литцманштадтского гетто, которое немцы создали в Лодзи в феврале 1940 года и до августа 1944 года удерживали там около 200000 евреев со всей Европы. Большинство заключенных умерли там или в концентрационных лагерях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции