Новости

В Новы-Сонче обнаружен клад, вероятно принадлежавший жертвам Холокоста

18 июня 2020, 11:00 польша
Поделиться

В городе Новы-Сонч, в Польше, некогда резиденции лидеров цанзских хасидов из семьи Хальберштам, в руинах замка 14 века найден клад серебряных вещей. Эти вещи (кубки, вазы, посуда и столовые приборы), общим числом 103, предположительно принадлежали еврейским семьям, жившим в городе до войны.

Сенсационная находка была сделана во время археологических работ в Королевском замке города Историко-исследовательской ассоциацией Новы-Сонча, проводившей исследовательские работы на руинах Замковой горы.

Местный археолог Бартоломей Урбански, присутствовавший на месте раскопок, сказал: «Это предметы рубежа 19-го и 20-го веков, вероятно связанные с еврейскими религиозными ритуалами и, вероятно, захороненные во время Второй мировой войны».  В 1941 году все еврейское население города (около 20000 человек) было согнано в гетто. В 1942 гетто было ликвидировано, а его жители — уничтожены в лагере смерти Белжец. Замок в это время служил казармой для немецких войск. В 1945 году он был взорван польскими подпольщиками и превратился в руины. После описания всех предметов археологами они буду переданы в областной музей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции