Новости

В Нидерландах депутат парламента был осужден за сравнение вакцинации с Холокостом

16 декабря 2021, 19:00 Нидерланды
Поделиться

Лидер нидерландской правой партии «Форум за демократию» Тьерри Боде был осужден за посты в «Твиттере», связанные с кампанией Нидерландов по вакцинации населения от Covid-19, сообщат ВВС.

Депутат сравнил вакцинацию с Холокостом, разместив фотографии из нацистских концлагерей, в которых уничтожали евреев. По мнению Боде, история повторяется и невакцинированные теперь могут стать «новыми евреями», а «необразованные изгои — новыми нацистами». Так депутат отреагировал на введение в Нидерландах карантина для непривитых граждан, который предполагает запрет на посещение общественных мест.

Однако еврейские организации Нидерландов сочли подобны сравнения оскорбительными и подали на Боде в суд, обвинив его в умалении значения Холокоста. Суд с этим согласился, признав наличие в постах политика «глупых оскорблений жертв Холокоста».

В итоге по решению суда Боде обязали в течение 48 часов удалить подобные сообщения из социальной сети, иначе он должен будет выплачивать по 25000 евро ежедневно, пока не ликвидирует соответствующие посты в своем микроблоге. Кроме того, политику запретили публиковать любые изображения, связанные с Холокостом, в привязке к обсуждению карантинных мер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции