Новости

В московском издательстве вышла книга миллиардера о Боге

9 марта 2018, 18:00 Книжники
Поделиться

В московском издательстве «Книжники» вышла книга Эдуарда Шифрина “От бесконечности до человека”, посвящённая проблеме  предназначения души человека в современном мире с точки зрения иудаизма и каббалы, и, одновременно, с точки зрения современной теории информации, классической и квантовой физики.

Автор показывает, что несмотря на популярную до сих пор точку зрения о противоположности науки и религии, основные  положения каббалы соответствуют научному взгляду на мироздание. К примеру, современная наука постепенно приходит к заключению, что в основе постигаемой нами реальности лежат не материя и энергия, а информация, о чем говорит и каббала. В этой связи  главный раввин России Берл Лазар в предисловии к книге отмечает: «Не надо опасаться научного мышления, не надо бояться, что вдруг наука “докажет, что в Торе есть ошибки”. Наука — тоже часть Бога, она может и должна помочь раскрывать Божественность в мире».

Э.Шифрин  подчеркивает, что религиозное и научное знание взаимодополняют друг друга, и отмечает, что научный подход к Торе позволяет взглянуть на содержание священных текстов под другим углом, открыть новые смыслы Торы, приобрести много новых идей.  Кроме того, соединение научного и религиозного знания позволит привести множество  людей к Богу.

Говоря о роли человека в современном мире, автор считает, что человеку отведена ключевая роль в творении, поскольку он, единственный  из сотворенных существ, является “партнером” Всевышнего по информационному процессу, причем партнером, получившим право варьировать свое участие в информационном обмене, путем обращения души ко Всевышнему. В этом своем качестве человек должен участвовать в  тикуне (процессе исправления), в ходе которого будет уничтожено зло, а мир станет лучше.

Эдуард Шифрин (1960) — ученый и бизнесмен. Родился в Днепропетровске, в семье профессора Владимира Шифрина, видного специалиста в сфере металлургии. Соавтор фундаментального учебника “Теория металлургических процессов” (в 1999 г. наряду с другими соавторами стал лауреатом Госпремии Украины в области науки и техники). Сфера бизнес-интересов — металлургия, розничная торговля, недвижимость, сельское хозяйство. Лауреат премии Федерации еврейских общин России “Человек года” в номинации «Меценатство» (2007 г.).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции