Новости

В канун Шаббата премьер-министр Израиля посетил синагогу Страсбурга

2 июля 2017, 18:30 Израиль - Франция
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его жена Сара в пятницу вечером посетили синагогу во французском городе Страсбург.

Премьер-министр побеседовал с раввином синагоги, который рассказал о еврейской общине Страсбурга, а также встретился с прихожанами синагоги.

Нетаньяху и его жена прибыли в Страсбург для участия в похоронах бывшего канцлера Германии Гельмута Коля. Чтобы не нарушить святость Субботы, Нетаньяху и его жена прошли пешком от гостиницы до здания Европейского парламента, где происходила панихида. Премьер-министра пригласили выступить, однако он отклонил приглашение, объяснив это своим нежеланием нарушать Шаббат.

«Я приехал сюда, чтобы почтить здесь, в Европейском парламенте память великого друга Государства Израиль Гельмута Коля, но, конечно, ни один визит не сможет пройти без встречи с еврейской общиной, и я рад видеть здесь, что вы соблюдаете традиции народа Израиля», – сказал Нетаньяху, выступая в синагоге.

«Существует два компонента еврейского существования: один – сохранение нашего наследия, и второй – обеспечение нашего будущего в государстве Израиль, которое является ключом к существованию диаспоры. Защита наследия Израиля – это то, что вы делаете здесь, и мы делаем у себя дома», – добавил он.

«Я был недавно в Китае по приглашению китайского президента. Знаете ли вы, Индия, Китай и Израиль вместе составляют около трети всего человечества. Скоро мы приблизимся к цифре 1,4 миллиарда человек. И я сказал в Китае – сейчас население Израиля составляет свыше восьми миллионов, и [китайский президент] сказал мне «вы – мировой лидер в области технологий и инноваций», – продолжил Нетаньяху.

«Народ Израиля, государство Израиль, представляет собой нечто особенное в истории народов мира. Он похож на дерево с глубокими корнями, черпающими силу в нашей земле, в нашем наследии, но в то же время его ветви тянутся вверх, мы устремлены в будущее, ради развития как нашего народа, так и всего человечества».

Завершая свое выступление перед евреями Страсбурга, Биньямин Нетаньяху сказал: «Это – две составляющие нашего будущего, будущего нашего народа. Но поскольку мы [с супругой] соблюдаем еврейскую традицию, то должны вернуться в отель до наступления Шаббата. И поэтому я прощаюсь с вами словами благословения: Шаббат Шалом и Ам Исраэль Хай!»

Аруц Шева

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции