Новости

В Израиле прошла конференция движения “Бней Ноах”

16 июля 2017, 13:31 межрелигиозные отношения
Поделиться

В Израиле состоялась Вторая международная конференция русскоязычных последователей движения «Потомков Ноаха (Ноя)» («Бней Ноах»), которая собрала лидеров, активистов общин и учебных групп движения из стран бывшего СССР, США, Латинской Америки, Европы и Азии, которые стремятся жить по законам Торы, установленным Создателем для всего человечества.

Центральное место в программе конференции было уделено учебе с признанным авторитетом, раввином Моше Вайнером, автором свода законов «Б-жественный кодекс человечеству», составленного на основе скрупулезного анализа множества источников Письменной и Устной Торы – Учения Всевышнего.

Организатором конференции выступила международная организация «Академия Традиции человечества», возглавляемая раввином Шевахом Златопольским, посланником Любавического Ребе в Алма-Ате. Активное содействие оказала организация «Хабад ба-алия», возглавляемая раввином Ицхаком Вагнером.

В работе организационного комитета приняли участие г-н Аарон Аронов, руководитель проекта русскоязычных «Потомков Ноя» Monoteism.ru, раввин Зеев Винградов, посланник Любавического Ребе в Днепре, раввин Ицхак Меир Семеренко, посланник Любавического Ребе в Харькове, г-н Йосеф Гафт, директор общинного центра «Шатер Авраѓама» в Днепре.

В работе конференции приняли участие директор проекта «Ask Noah International» д-р Михоэль Шульман (США) и директор Института Глобальной Этики д-р Шмуэль Коэн (Австралия).

Своими мыслями о движении и роли Потомков Ноаха поделились такие известные учителя, такие как Эзра Ховкин, раввин Ишая Гиссер, Шломо Кочубиевский, Арье Бродкин.

Одна из наиболее оживленных дискуссий развилась в ходе заседания круглого стола, посвященного влиянию кодекса Потомков Ноаха и еврейского закона на национальные нормативные системы, а также правовому урегулированию деятельности движения в различных странах. В ней приняли участие ведущие ученые: кандидат юридических наук Антон (Мордехай) Каневский и кандидат юридических наук, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций Константин Андреев.

Интенсивная программа конференции позволила участникам сочетать путешествие по Израилю с яркими лекциями, круглыми столами и рабочими обсуждениями актуальных проблем. Программа путешествий, разработанная под руководством Розы Златопольской, позволила пройти дорогами Патриархов, побывать во всех четырех Святых городах Святой Земли – Иерусалиме, Цфате, Хевроне и Тверии, позволили пережить прикосновение к местам, связанным с раскрытием Учения Всевышнего человечеству.

Проводниками в этом были одни из лучших израильских гидов: Анна Нисневич, Александр Маймон, Арье Туровский.

Участники конференции единодушно выразили решительный протест сугубо политизированной резолюции ЮНЕСКО, игнорирующей связь народа Израиля с еврейской святыней – гробницей Праотцев еврейского народа в Хевроне.

Значительным событием конференции явилась брачная церемония, в ходе которой Станислав и Лариса Дзюбенко из Казахстана приняли решение связать себя узами брака в полном соответствии с законами Потомков Ноаха. Эта свадьба, первая в истории брачная церемония такого рода на русском языке, состоялась в пятницу, в шестой день сотворения мира и человека, у Западной стены («Стены Плача») у подножия Храмовой горы – там, откуда, согласно преданию, Создатель взял прах для сотворения человека, и там, где, возможно, была создана Хава (Ева) и приведена под свадебный балдахин к своему мужу Адаму. Возможно также, эта брачная церемония послужит предвестником решению одной из остро стоящих в израильском обществе проблем – проблеме внеконфессиональных браков.

В заключение на конференции состоялось провозглашение и подписание желающими участниками в присутствии раввинов Декларации о принятии на себя Семи законов для Потомков Ноаха.

Бланки Брачного соглашения и Декларации были тщательно разработаны специалистом по еврейской каллиграфии раввином Авраамом Борщевским.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции