Новости

В Израиле прошел массовый митинг организации “Женщины борются за мир”

10 октября 2017, 16:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Около 30 000 человек приняли участие в митинге, в прошедшем в Иерусалиме 8 октября. Он стал кульминацией кампании “Путешествие к миру” организации “Женщины борются за мир”. Ее возглавил бывший депутат Кнессета Шахив Шнаан, который потерял сына в результате июльского теракта на Храмовой горе. Шахив Шнаан призывает к прекращению кровопролития обеими сторонами. «Остановите терроризм и прекратите оккупацию. Давайте жить ради памяти наших погибших и наших детей, которые все еще остаются», – сказал Шнаан на митинге, который проходил в городском Парке независимости.

Движение “Женщины борются за мир” было создано после операции “Нерушимая скала” в 2014 году. В него входят 24 000 израильских и палестинских женщин, которые две недели назад начали марш из города Сдерот в западном Негеве. Их путь проходил через Димону, Араву, города и кибуцы вокруг Газы, Ашкелон, Тель-Авив и Нацрат.

Цель марша состояла в том, чтобы побудить политиков работать над урегулированием конфликта. Члены организации не предлагают конкретных решений, вместо этого они поощряют широкую общественную поддержку для завершения конфликта путем урегулирования, одновременно интегрируя женщин в переговоры. «Впервые в истории Израиля единое движение собрало женщин разных политических взглядов, стремящихся к миру», – сказала д-р Мэрилин Смаджа, одна из основателей организации. «Мы собрались вместе, несмотря на наши разногласия, чтобы потребовать политического урегулирования в определенный промежуток времени. Мы не говорим точно, какое соглашение необходимо, главное, чтобы оно было согласовано всеми сторонами», – добавила она.

Шнаан, который потерял своего сына Камиля во время теракта на Храмовой горе, когда три террориста убили двух полицейских и ранили третьего, заявил, что выступает от имени как израильской, так и палестинской сторон. «Многие из нас пострадали, израильские и палестинские семьи потеряли своих близких и остались с ранами, которые не могут зажить. Я здесь, чтобы сказать: мы выбираем жизнь. Нам разрешено говорить это громко: мы любим мир. От имени огромной толпы, собравшейся здесь, а также сотен тысяч граждан страны, я умоляю (президента Палестинской автономии Махмуда) Аббаса и (премьер-министра Беньямина) Нетаньяху: достаточно, достаточно, сядьте вместе, потому что мы хотим мира, ” – заявил Шнаан. «Услышьте вопль, исходящий из наших сердец. Мы слышим голоса справедливости и правды, мы хотим мира и надеемся, что это произойдет на этом месте. Каждый день слезы скатываются по лицу моей жены, я чувствую ее потерю. Вот почему я здесь», – сказал Шнаан. «Вы хотите, чтобы была одна страна от реки Иордан до моря? Вы не можете этого сделать. И вы не можете сбросить евреев в море. Прекратите подстрекательство, прекратите терроризм и прекратите власть одного народа над другим. Нам суждено жить вместе и мы будем жить вместе, два государства для двух народов, с любовью. Пусть наши крики будут услышаны в воротах Рамаллы и Иерусалима, это все, что я желаю. Да – миру», – заключил он свою сердечную речь.

Лиора Адар, поселенка из Алей Заав, выступила на митинге и рассказала о женщинах, которых она встречала во время марша. «Я присоединилась к движению “Женщины борются за мир”, чтобы встретиться с израильскими женщинами разного социального положения и разных политических взглядов, сесть вместе и потолковать о темах, которые мы обычно не обсуждаем», – объяснила она. «Однако я также хотела встретиться с палестинскими женщинами и провести с ними диалог и познакомиться с ними. Я считаю, что изменения могут произойти, если тысячи женщин решат вместе, они просто больше не будут жить на войне. Я хочу закончить цикл кровопролития, не имея ничего общего с левыми или правыми политиками», – заключила она.

Худа Ибн Акров из Хеврона также выступила на митинге. «Как человек, который видел и переживал трудности войны, как житель Хеврона и как та, кто был в контакте с народом Газы, я должна сказать вам, что жители Газы также верят в прекращение военных действий и просят о мире», – сказала она сказал. «У войн нет победителей. Это будут ни палестинцы, ни израильтяне, а мамы, которые сделают все для лучшего будущего наших детей », – заявила она.

Самое большое в мире платье — высотой в восемь этажей — было представлено для демонстрантов на Мертвом море. Платье высотой 22 метра с периметром 60 метров было частью проекта под названием «Запрещено «предназначенный для повышения осведомленности о проблеме «агунот», термин, который употребляется в отношении женщин, чьи мужья отказываются давать им развод. Платье символизирует расширение прав и возможностей женщин и позже будет показано в разных местах, как в Израиле, так и за рубежом. Создание экспозиции было доверено художнику Ади Екутиели. «Платье символизирует власть, силу и взаимную ответственность. Экспозиции состоит из метафор и сравнений, придуманных 500 женщинами. Это образ, показывающий дорогу постоянно растущей общине», – сказал он.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции