Новости

В итальянском католическом музее открылась выставка о «лживых новостях» о кровавом навете

12 декабря 2019, 10:00 Италия
Поделиться

23 марта 1475 года в городе Тренто, расположенном на севере современной Италии, пропал двухлетний мальчик Симонино. Его тело было найдено через три дня. Местных евреев обвинили в убийстве мальчика с целью использовать его кровь для религиозных ритуалов, арестовали, пытали и убили.

Пять веков спустя новая экспозиция в местном музее архиепархии осуждает пропаганду и культуру антисемитизма, стоящие за мифом об убийствах евреев и делом Симонино, одним из самых печально известных примеров «кровавого навета» на евреев в истории. Выставка под названием «Изобретение преступника» откроется 13 декабря в Епархиальном музее Тридентино, в нескольких метрах от городского собора XIV века.

Эта инициатива, поддержанная местными католическими и гражданскими властями, посвящена изучению и развенчанию того, что музей назвал частью «вопиющих лживых новостей из прошлого» и «одной из самых мрачных страниц» в истории антисемитизма. Уже на следующий день после того, как мальчик исчез, подозрения были сосредоточены на местных евреях, которых, согласно проекту Тель-Авивского университета «Italia Judaica», насчитывалось около тридцати человек, принадлежащих к трем семьям. В день Песаха, 26 марта 1475 года, один из них по имени Самуэле из Нюрнберга сообщил властям, что в ручье, который течет у его дома, было обнаружено тело маленького ребенка. Сразу после этого Самуэле, его жена Брунетта и все мужчины – евреи в городе были арестованы, и начали распространяться слухи о чудесах вокруг тела Симонино, которое было выставлено в церкви. Самуэле и другие евреи под пытками «признались» в убийстве.

В то время как папа Сикст IV изначально был скептически настроен в отношении процесса и культа Симонино, который быстро развивался, он в конечном итоге уступил местным католическим лидерам, объявив процесс «нормальным». Позже Симонино был беатифицирован его преемником Сикстом V. На протяжении веков ему поклонялись и считали покровителем города. Лишь в 1965 году, после нескольких лет исследований итальянской интеллектуалки – еврейки Джеммы Волли и историка Церкви Иджинио Роггера, направленных на то, чтобы раскрыть ложь вокруг этого дела, католическая церковь официально упразднила культ Симонино.

Первый раздел выставки посвящен «предрассудкам и визуальным стереотипам, которые христианский западный мир использовал для изображения еврейского народа». На выставке также будут показаны другие известные случаи «кровавого навета» против евреев и их фатальные последствия. Демонстрируются несколько предметов, связанных с культом, посвященным Симонино, включая предполагаемые орудия пыток, использованные для его предполагаемого «мученичества» и ряд реликвий.

Выставка также демонстрирует эффективную пропагандистскую машину, организованную в 15 веке местным архиепископом Иоганном Хиндербахом, который воспользовался недавно изобретенным печатным станком, чтобы распространять ложь о Симонино и евреях. «Применение беспристрастного критического сознания к обширной документации, на которой основывалось обвинение против евреев, привело нас к пониманию реальной конфигурации фактов, в результате чего появилась историческая правда», – написала директор музея и сокуратор выставки Доменика Примерано в эссе, которое цитирует итальянская еврейская газета «Pagine Ebraiche». Она добавила, что то, что было обнаружено, «ведет нас к серьезным размышлениям об ужасных последствиях, которые имеют предрассудки, стереотипы, механизмы исключения «непохожих»». «История вообще, как и эта конкретная история, дает нам серьезное предупреждение, которое мы не можем игнорировать», – добавила она.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции