Новости

В Иерусалиме откроются большие современные катакомбы

30 августа 2019, 10:00 Израиль
Поделиться

Под горой на окраине Иерусалима рабочие завершают трехлетнюю работу по созданию огромного подземного некрополя, состоящего из полутора километров туннелей с гробницами для погребения мертвых. Наверху, на склоне холма возвышается кладбище Хар-Хаменухот, откуда открывается вид на главную магистраль, ведущую в Иерусалим из Тель-Авива.

В октябре руководство кладбища планирует открыть первый участок обширного катакомбного комплекса, который, когда он будет завершен, обеспечит 23 000 могил для все более многолюдной страны. «Люди, вероятно, всегда будут умирать, – говорит Арик Глейзер, исполнительный директор компании «Rolzur Tunneling», строящей тоннельные гробницы – так что вам понадобится пространство для погребения». В Израиле не хватает земли, а еврейские и мусульманские обычаи погребения требуют похоронить мертвых в земле и запрещают кремацию. Кладбище на вершине холма, с примерно четвертью миллиона могил, заполнено почти до отказа. Первый подземный участок, открывающийся в октябре, рассчитан на 8 000 человек. Остальные участки планируется открыть в ближайшие годы.

Как и другие все более переполненные мегаполисы, Тель-Авив используют вертикальные захоронения для удовлетворения растущего спроса, но теперь Израиль ищет решения под землей. Даже в палящую летнюю жару в лабиринте поддерживается постоянная круглогодичная температура в 23 градуса по Цельсию (73 градуса по Фаренгейту). В стенах из известняка выбиты четырехэтажные гробницы, напоминающие небольшие японские капсульные отели. Гигантские многогранные светильники, разработанные немецким художником Ивелем Габриэлем, свисают на перекрестках между проспектами и улицами в глубине горы.

Весь проект обошелся в 50 миллионов долларов и занял чуть более трех лет. По словам Глейзера, туннели занимают всего 5% всей подземной площади горы, доступной для будущих захоронений. Этот проект был частично вдохновлен древним еврейским обычаем пещерных захоронений, найденных в различных местах Святой Земли, от объекта наследия ЮНЕСКО Бейт-Шеарим недалеко от Хайфы до скалистых холмов вокруг Иерусалима. «Общую концепцию этого проекта дало кладбище в Бейт-Шеариме», – сказал Ади Альфандари, глава отдела развития бизнеса Rolzur. Эти катакомбы, действовавшие в период между вторым и четвертым веками н.э., в 2015 году были признаны ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия.

Археолог Израильского управления древностей Амит Рим говорит, что в тот период семьи помещали останки умерших в катакомбы, а затем закрывали вход камнем на восемь месяцев. «Когда они открывали вход в пещеру, внутри был только скелет без плоти», – отмечает Рим. Затем кости собирались и помещались в каменные ящики, известные как оссуарии, хранившиеся внутри пещеры. И хотя современные погребения просто закрыты надгробием, исполнительный директор Иерусалимской еврейской похоронной ассоциации Хананья Шахор сказал, что ортодоксальные раввины, с которыми он консультировался, сказали, что это место «на 100% приемлемо в соответствии с еврейской традицией». «Мы почти уверены, что этот способ понравится людям гораздо, гораздо больше, чем старые системы захоронения», – сказал он.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции