Новости

В фильме «Вы, люди» от «Netflix» Джона Хилл — еврей, который влюбляется в дочь последователя Фаррахана

6 января 2023, 13:00 Кино
Поделиться

Можно ли сравнить американское рабство с Холокостом? И кто скажет последнее слово о Луисе Фаррахане? Эти вопросы со временем вызвали очень серьезные дебаты — и теперь они получат более непристойный взгляд в новой комедии «Netflix» «Вы, люди», которая выйдет в потоковом сервисе 27 января, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

В главной роли – комик-еврей Джона Хилл, который также написал сценарий в соавторстве с создателем фильма «Черный» Кенией Баррис. Хилл играет Эзру, молодого еврея, который влюбляется в Амиру, чернокожую женщину, которую играет актриса из «Без жалости» Лорен Лондон. В трейлере к фильму, который начинается со сцены, снятой в Культурном центре Скирбалл, еврейском учреждении в Лос-Анджелесе, еврейские родители Хилла, которых играют Джулия Луи-Дрейфус и Дэвид Духовны, кажется, сразу же благословляют союз после некоторых неловких комментариев о волосах и реперах. Родители Амиры, Акбар и Фатима (которых играют Эдди Мерфи и Ниа Лонг), оказываются более жесткими, особенно после того, как Акбар, который говорит, что идентифицирует себя как «мусульманин», говорит им, что он последователь лидера «Нации ислама» Луиса Фаррахана, чей антисемитизм давно и хорошо известен.

Если персонаж Мёрфи следует давней традиции дурацких выходок, чтобы предотвратить брак, в трейлере неясно, где он говорит матери Эзры, что его шляпа была подарком от Фаррахана. «Вы знакомы с работой проповедника?» — спрашивает Мерфи Луи-Дрейфус. «Я знакома с тем, что он сказал о евреях!» – отвечает она.

Трейлер изобилует и другими неловкими моментами, в том числе спором за обеденным столом о сравнении рабства с Холокостом. («Наши люди пришли сюда ни с чем, как все остальные», — говорит персонаж Луи-Дрейфус) Все это повседневная работа Барриса, чьи телесериалы известны тем, что провоцирует неудобные разговоры о расе и культуре. И который — после недавних скандалов на почве антисемитизма с участием Канье Уэста, Кайри Ирвинга и Дэйва Шаппелла — нашел подходящий момент для комедии в стиле «Угадай, кто придет на обед» об отношениях чернокожих и евреев.

В более раннем трейлере «Вы, люди», в котором участвовали только Хилл и Мерфи, не упоминалось о еврейском контенте в фильме. Плотность еврейских шуток в новом трейлере, несомненно, разожжет непрекращающиеся дебаты о «еврейских лицах» или о том, уместно ли актерам-неевреям играть роль персонажей – евреев. Хотя Хилл еврей (звезда недавно подал прошение об отказе от своей законной фамилии Фельдштейн, потому что он никогда не использовал ее в профессиональных целях), его экранные родители таковыми не являются. Но у Духовны и Луи-Дрейфус отцы – евреи, как и у Лондон.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции