Новости

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка “Лев Бородулин. Предугадать момент”

6 августа 2023, 12:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

С 3 августа по 17 ноября 2023 года в Еврейском музее и центре толерантности проходит выставка, посвященная жизни и творчеству легендарного спортивного фотографа Льва Бородулина, сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения мастера. Организаторами выставки выступили Еврейский музей и Израильский культурный центр «Натив» при Посольстве Государства Израиль в РФ.

Экспозиция состоит из пяти разделов, которые отражают основные периоды творчества Льва Бородулина: от ранних работ и формирования авторского языка до хрестоматийных спортивных фотографий и документальных снимков, созданных после переезда в Израиль. Легенда мировой фотографии, обладатель золотой медали за достижения в жанре спортивного снимка, Лев Бородулин стал настоящим новатором в профессии.

Его учеба в Московском полиграфическом институте пришлась на годы Великой Отечественной войны: в 1941 году, после первого курса в Московском полиграфическом институте Бородулин ушел на фронт. Он был награжден медалями «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина», вернулся с войны и закончил обучение. Годы спустя Лев Абрамович стал одним из ведущих фотографов самого главного на советском пространстве периодического издания — журнала «Огонек». Его снимок с летних Олимпийских игр 1960 года, размещенный редактором на обложке, подвергся критике члена Президиума ЦК КПСС Михаила Суслова. На фото «С вышки» спортсменка запечатлена со спины в момент прыжка. Снимок казался слишком вольным, лишенным подлинного содержания.

Бородулина стали обвинять в формализме, однако этот случай прибавил к его репутации характеристику авангардиста, что в период “оттепели” стало для фотографа приобретением. В 1973 году Бородулин переехал в Израиль. Он продолжил снимать спортивные мероприятия, а также повседневный быт Израиля. Как и во время жизни в СССР, Бородулин много путешествовал, сохраняя впечатления в фотографиях.

Фотографии Льва Бородулина продавались на престижных аукционах “Sotheby’s” и “Christie’s”, английский ежегодник “Photography Year Book” признал его звездой мировой фотографии (1964), японская газета «Асахи» назвала «лучшим фотографом года» (1967), а в 1971 году Бородулин был награжден золотой медалью в области спортивной фотографии. Лев Бородулин был одним из первых коллекционеров фотографий. Его коллекция считается одним из крупнейших частных собраний советской фотографии, в котором можно найти снимки Александра Родченко, Бориса Игнатовича, Евгения Халдея и других легендарных мастеров. Кураторами выставки стали Майя Кацнельсон и Мария Гадас.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции