Новости

Еврейский музей и центр толерантности продлил работу выставок «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» и «На языке правил и исключений. Наука и искусство»

25 июня 2023, 13:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

В Еврейском музее и центре толерантности продлен срок работы двух временных экспозиций, сообщает пресс-служба музея.

Выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» будет открыта до 16 июля 2023 года, а семейный проект «На языке правил и исключений. Наука и искусство» — до 10 сентября 2023 года.

Выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» — первая инсталляционная экспозиция, которая столь полномасштабно знакомит с историей, традициями и культурой бухарских евреев. Выставка состоит из пяти тематических разделов, в которых представлено более 200 предметов из собраний Музея истории евреев в России, Российского этнографического музея, Фонда Марджани и частных коллекций. В рамках проекта ежедневно проходят кураторские и тематические экскурсии, мастер-классы и воркшопы. Выставка проходит при поддержке Всемирного конгресса бухарских евреев.

Семейный проект «На языке правил и исключений. Наука и искусство» посвящен взаимоотношениям двух важнейших видов человеческой деятельности: науки и искусства. Проект организован совместно с Политехническим музеем и проходит в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий (2022–2031). Выставка представляет около 100 произведений: от гравюр Дюрера и Рембрандта до инсталляций художников: VTOL и Андрея Бартенева. Значительную часть экспозиции занимают интерактивные зоны: «космическая» песочница с кинетическим песком, цифровая биография «Fish Making», комната Эймса, и звуковая стена «Природные явления». Выставочный проект сопровождает масштабная программа мероприятий. К выставке подготовлены семейная программа, специальная публичная программа и интерактивная экскурсионная программа для посетителей с ментальными особенностями. Вокруг темы выставки построена программа детской резиденции «Наука через искусство».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции