Новости

Еврейский музей и центр толерантности в Москве откроет «Моцаш» циклом кинопоказов об Эми Уайнхаус, Яёи Кусаме, Аньес Варда и Розе Хайруллиной

24 ноября 2022, 10:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

26 ноября Еврейский музей и центр толерантности в Москве откроет свою традиционную зимнюю программу «Моцаш». Моцаш — это вечернее время после шабата, когда разрешено возобновить запрещенные в субботу будничные дела. В израильских городах открываются магазины, рестораны, кинотеатры, музеи и концертные площадки.

Каждую субботу, с 26 ноября 2022 года по конец января 2023 года, с 18:00 до 23:00, гостей Еврейского музея и центра толерантности будут ждать экскурсии, кинопоказы, лекции и интерактивные занятия для детей.

Стартует «Моцаш» с цикла кинопоказов «Женщины в искусстве», организованного Еврейским музеем совместно с Центром документального кино. В программе документальные фильмы о ярких женщинах, которые ломали стереотипы и шли наперекор обстоятельствам, не изменяя самим себе. Четыре фильма, четыре героини, четыре вдохновляющих истории об упорстве и созидании: Эми Уайнхаус, Яёи Кусама, Аньес Варда, Роза Хайруллина. Этих не похожих друг на друга женщин объединяет принципиальная вещь: все они шли против течения, бросая вызов канонам.

Эми Уайнхаус — через свои песни, Кусама — через невероятные, противящиеся рациональной трактовке картины, Аньес Варда — через радикальный для своего времени, честный и не шаблонный кинематограф, Роза Хайруллина — через неконформные и сложные роли. 26 ноября зрители увидят фильм «Эми», посвященный судьбе и творчеству британской певицы Эми Уайнхаус. Работа Азифа Кападиа стала лучшей документальной картиной на премии «Оскар» 2016 года. Показ пройдет на английском языке с русскими субтитрами. Фильм представит Григорий Туманов — медиаменеджер, журналист и подкастер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции