Новости

В Брянске состоялось открытие исторической синагоги

28 марта 2023, 09:00 Россия
Поделиться

В воскресенье, 26 марта, состоялось торжественное открытие брянской синагоги. Здание синагоги под названием «Оэль Яков» на Пионерской улице было построено 132 года назад — в 1891 году. С 1939 года здание было отдано в пользование клубу швейной фабрики. Со временем оно перешло в собственность Областному совету профсоюзов, и только в 2011 году оно вернулось общине. Последние десять лет продолжались ремонтные и реставрационные работы, а теперь здание обрело обновленный вид и может служить полноценным центром духовной и культурной общинной жизни.

Церемонию открытия провели раввин Брянска Менахем Мендл Заклас и председатель общины Лев Моисеевич Линков; ее также посетили глава города Брянска Марина Валентиновна Дбар и врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Владимировна Кулешова и попечитель брянской еврейской общины Давид Ашуров — вместе почетные гости перерезали ленточку в заново открытом здании. Во время своей речи раввин брянской общины Менахем Мендл Заклас рассказал о ценнейшей находке, которая обнаружилась во время ремонта: «В процессе строительства произошел волнительный момент, которым я хочу с вами поделиться. Во время работы был обнаружен проем в правой стене. По моей просьбе рабочие расширили его и обнаружили там пространство. Я не могу забыть мое воодушевление, когда вдруг внутри этого пространства был обнаружен тайник, хранивший в себе старинные книги. Среди них были молитвенники, Тора, Талмуд и многое другое на иврите, идише и арамейском языках. Эти святые книги были скрыты от нас больше ста лет. Несмотря на то, что прошло столько лет и место трижды ремонтировалось, их страницы уцелели. Книги будто стояли и ждали нас. Они являются живым свидетельством существовавшего здесь еврейского очага жизни. Сейчас они выставлены здесь».

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода отметил важную роль здания синагоги в жизни общины: «У брянской еврейской общины давняя и богатая история: Брянск находился за чертой оседлости, но как это бывало в некоторых населенных пунктах, прошедшие военную службу в царской армии евреи устраивали новую жизнь в городах за чертой. Таким образом к концу XIX века еврейское население Брянска составляло более тысячи человек, и им разрешили построить ту самую синагогу, которую вновь торжественно открыли сегодня. Наш век обозначил старт новой еврейской жизни в Брянске: снова появилась еврейская религиозная и культурная деятельность, она стала крайне активно и быстро развиваться. Теперь здесь действует еврейский детский сад и школа, досуговые клубы, молодежные программы, община открыто и торжественно справляет все еврейские праздники. Тот факт, что у нее, наконец, появилась собственная синагога, практически их общий дом, — это, безусловно, весьма радостное и важное событие».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции