Новости

В аэропорт «Бен-Гурион» прибыл миллионный турист

12 июля 2022, 10:00 туризм
Поделиться

Примерно через четыре месяца после того, как 1 марта были сняты ограничения на въезд в Израиль из-за коронавируса, в аэропорт «Бен-Гурион» 10 июля прибыл миллионный турист, которого встречали министр туризма Йоэль Развозов и представители Министерства туризма, пишет журналист «The Jerusalem Post» Заки Хеннесси.

Им стала 53-летняя Белинда Десойо Ли Марсело, родом из Объединенных Арабских Эмиратов. Марсело прибыла заметно раньше, чем ожидал Развозов. «Сначала мы думали и надеялись, что миллионным туристом, прибывшим в Израиль в 2022 году, станет президент США Джо Байден, но в очередной раз мы превзошли прогноз», — заявил он. «В прошлом году наше небо было закрыто, действовали ограничения, связанные с появлением новых штаммов коронавируса и были серьезные опасения по поводу въездного туризма», — продолжил Развозов. «Несмотря на ситуацию, мы не сдавались ни на одном этапе. Мы усердно работали, чтобы открыть отрасль, и вернули индустрию туризма к жизни, несмотря на трудности».

Действительно, туризм, кажется, восстанавливает свои позиции в Израиле, стране, которая извлекает большую выгоду из стабильных расходов туристов. По данным Министерства туризма, в июне 2022 года было зарегистрировано 244500 въездов туристов, что всего на 33% меньше, чем рекорд, установленный в июне 2019 года. Исходя из тенденции восстановления въездного туризма, ожидается, что к концу года в Израиль прибудет до двух миллионов туристов. (Неизвестно какой номер посетителя будет у президента Байдена во время его предстоящего визита в Израиль, но Министерство, безусловно, надеется на другое запоминающееся число, такое как 1111111 или 1234567.)

«Вопреки всем пессимистичным прогнозам сегодня мы видим, что туризм вернулся в Израиль», — заметил Развозов. «Миллион туристов вливают деньги в экономику Израиля, создают рабочие места по всей стране и обеспечивают средства к существованию для целых семей. Теперь мы с нетерпением ждем цели, которую я поставил перед отраслью: 10 миллионов туристов к 2030 году». В прошлом месяце Министерство туризма объявило о старте инициативы по развитию туристической инфраструктуры страны с ожидаемым бюджетом в 300 миллионов шекелей. Менеджер инициативы, генеральный директор Министерства туризма Дани Шахар, заявил: «Я призываю местные органы власти и государственные органы подавать запросы на помощь в проектах, которые будут иметь реальное значение, проектах, которые внесут значительный вклад во въездной туризм и внутренний туризм». Развозов добавил: «Министерство надеется, что эта инициатива приведет к укреплению израильской экономики, что, в свою очередь, снизит стоимость жизни и расходы на отпуск для израильтян. Отдыхать могут не только богатые».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции