Новости

В 2022 году ООН осуждала Израиль чаще, чем все остальные страны вместе взятые

3 января 2023, 14:00 ООН
Поделиться

В 2022 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла больше резолюций с критикой Израиля, чем всех других стран вместе взятых, что способствовало тому, что наблюдатели называют продолжающимся однобоким вниманием к еврейскому государству во всемирной организации, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Согласно подсчетам произраильской мониторинговой организации «UN Watch», в прошлом году Генеральная Ассамблея одобрила 15 антиизраильских резолюций и всего 13 резолюций, критикующих другие страны. Россия была в центре внимания шести резолюций. Северная Корея, Афганистан, Мьянма, Сирия, Иран и США получили по одной резолюции каждая. В отношении Саудовская Аравия, Китая, Ливан, Турции, Венесуэлы и Катара, у которых плохая репутация в области прав человека или которые были вовлечены в региональные конфликты, не было ни одной критической резолюции. С 2015 года Генеральная Ассамблея приняла 140 резолюций, критикующих Израиль, в основном за его обращение с палестинцами, его отношения с соседними странами и другие предполагаемые правонарушения.

По данным «UN Watch», за тот же период было принято 68 резолюций против всех остальных стран. В последней антиизраильской резолюции ассамблеи, состоящей из 193 стран, от 30 декабря она одобрила призыв к Международному суду оценить израильско-палестинский конфликт. Резолюция, предложенная палестинцами, была принята 87 голосами «за» при 26 голосах «против» и 53 воздержавшихся. Резолюция, озаглавленная «Действия Израиля и поселенческая деятельность, затрагивающие права палестинцев и других арабов на оккупированных территориях», призывает Международный Суд в Гааге «срочно вынести консультативное заключение» в отношении «продолжающейся израильской оккупации, создания поселений и аннексии палестинской территории». МС является высшим судом ООН по урегулированию споров между странами. Его постановления имеют обязательную силу и влияют на общественное мнение, но при этом отсутствует механизм для обеспечения их соблюдения. Суд отделен от Международного уголовного суда, который также находится в Гааге.

Другие антиизраильские резолюции в прошлом году были сосредоточены на «оккупированных сирийских Голанах», палестинских беженцах, распространении ядерного оружия, загрязнении в Ливане, поселениях и застопорившемся мирном процессе. У ООН долгая история принятия антиизраильских резолюций, и Израиль и США обвиняют ее в предвзятости. Израиль обвинил палестинцев, которые имеют статус государства – наблюдателя, не являющегося членом ООН, в попытке использовать всемирную организацию, чтобы обойти мирные переговоры. Израиль раскритиковал резолюцию об обращении в Международный суд как предвзятую и игнорирующую интересы безопасности Израиля.

Бывший премьер-министр Яир Лапид провел дипломатическую кампанию, связавшись с более чем 50 мировыми лидерами, чтобы создать оппозицию этому шагу. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал резолюцию «моральным пятном» и раскритиковал ее за то, что она называет Храмовую гору в Иерусалиме только ее арабским названием, а также за проведение голосования во время шабата. В резком заявлении премьер-министр Биньямин Нетаньяху заметил, что Израиль не будет связан этим «отвратительным решением». Новое правительство Нетаньяху, приведенное к присяге 29 декабря и состоящее из сторонников «жесткой линии» в политике, вероятно, еще больше усилит напряженность в отношениях с ООН и международным сообществом. Из партнеров Нетаньяху по коалиции никто официально не поддерживает решение о создании двух государств, некоторые поддерживают аннексию Западного берега без предоставления равных прав палестинцам в этих районах, а многие также категорически против координации действий с Палестинской Автономией или ее укрепления.

Помимо резолюций, есть два открытых расследования ООН в отношении Израиля, единственной страны, находящейся под таким пристальным вниманием. Участники обоих расследований резко критикуют Израиль и официально делали антисемитские заявления. Спецдокладчик ООН, руководивший одним из расследований, чьи антисемитские комментарии были разоблачены в расследовании «The Times of Israel» в прошлом месяце, заявила на прошлой неделе, что Израиль запретил ей въезд на палестинские территории. В МИД Израиля не ответили на просьбу о комментарии.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции