Новости

Утечка из электронной почты премьер-министра Польши раскрыла попытки переписать историю участия поляков в Холокосте

15 августа 2022, 16:00 польша
Поделиться

У Польши есть история отказа брать на себя ответственность за нацистские преступления, совершенные во время Холокоста, и даже закон, запрещающий обвинять польский народ в соучастии в преступлениях нацистов, пишет журналистка “The Jerusalem Post” Ариэлла Марсден.

Попытка Польши переписать причастность страны к Холокосту была раскрыта в рамках утечки электронной переписки между премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, правым журналистом Брониславом Вильдштейном и двумя политическими советниками, сообщил польский новостной сайт “Wyborcza” на прошлой неделе. В одном электронном письме от 2018 года Вильдштейн заявил Моравецкому, что основная проблема, с которой мы сталкиваемся в наших отношениях с евреями, заключается в том, что наши враги монополизировали все контакты с ними. Далее Вильдштейн пояснил, что термин “наши враги” означает не только политических противников, но и “врагов всей польской нации”. В качестве примера он назвал Центр исследований Холокоста, который, по его словам, “демонстрирует почти навязчивую ненависть к полякам”.

Он также назвал историка Яна Грабовского, который “говорит, что вопрос о том, что поляки помогали евреям, может быть решен только после расследования наших собственных (польских) преступлений”, и социолога Барбару Энгелькинг, которая “взяла на себя отношения с Яд Вашем”. Оба ученых специализируются на истории Холокоста и оккупированной немцами Польши. Электронное письмо заканчивалось тем, что Вильдштейн сообщал Моравецкому, что, возможно, необходимо проанализировать статус таких институтов, как Еврейский исторический институт и музей “ПОЛИН”, “и возможность внедрения наших людей в их среду”.

В другом электронном письме Вильдштейн сообщал Моравецкому, что важно рекламировать Польшу как на местном, так и на международном уровне, приравнивая страдания поляков во время Холокоста к страданиям евреев. “Проблема СМИ, о которой вы упомянули, важна”, – написал Моравецкий в ответ. “Не только в Израиле, но и во всем мире. Мы должны наметить журналистов, симпатизирующих Польше. Эта работа должна быть выполнена прямо сейчас Министерством иностранных дел и Польским национальным фондом”. Советник Моравецкого ответил на это письмо, предложив кандидатуры “сочувствующих журналистов”, которые могли бы подойти для этой работы.

Другие электронные письма, отправленные между этими четырьмя, содержали аналогичные рассуждения. Польша не собирается брать на себя ответственность за преступления Холокоста. Польша настаивает на том, что она не несет ответственности за какие-либо нацистские преступления во время Холокоста с тех пор, как он закончился. Такие фразы, как “польские лагеря смерти”, вызывали скандалы в Польше в последние десятилетия, а бывший президент США Барак Обама однажды подвергся резкой критике, когда он использовал этот термин при посмертном награждении медалью Свободы бойца польского Сопротивления Яна Карского.

В январе 2018 года Польша приняла законопроект, запрещающий обвинять Польшу в участии или соучастии в любых преступлениях Холокоста. В июле прошлого года Польша приняла еще один закон, который не позволит евреям получать компенсацию за имущество, изъятое у их семей во время Холокоста. Это решение вызвало дипломатический кризис между Польшей и Израилем, и премьер-министр Яир Лапид, который в то время был министром иностранных дел, отозвал израильского посла из Польши. Отношения двух стран были восстановлены в ноябре того же года. В июне Лапид запретил поездки израильских школьников в Польшу, заявив, что польские педагоги пытаются манипулировать содержанием материалов, которые преподают школьникам во время поездок.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции