Новости

Уровень опасности для поездок израильтян в Турцию снижен до среднего

29 июня 2022, 15:00 Израиль - Турция
Поделиться

Совет национальной безопасности Израиля 28 июня понизил уровень опасности в своем предупреждении о поездках израильтян, посещающих Стамбул, с высокого до среднего после того, как израильские и турецкие власти сотрудничали в борьбе с иранскими террористическими ячейками, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Израиль и Турция работали вместе, чтобы остановить несколько иранских террористических ячеек, пытавшихся напасть на израильских туристов в Стамбуле. Турецкие силы безопасности арестовали несколько таких ячеек, работающих под эгидой Корпуса стражей исламской революции, которые вербовали турецких граждан, что снизило уровень угрозы для израильтян, заявил СНБ. Заявление было сделано через 10 дней после того, как турецкая разведка сообщила, что остановила иранское нападение на бывшего израильского посла, его жену и нескольких других израильских туристов.

«Моссад» вывез нескольких израильтян за несколько минут до того, как поддерживаемые Ираном террористы планировали их похитить, а турецкие власти арестовали 10 подозреваемых. Премьер-министр Нафтали Беннет поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также израильские и турецкие службы безопасности за прекращение атак. «Наши действия по защите человеческих жизней были успешными», — заявил Беннет. «Постепенно будем возвращаться к нормальной жизни. Я призываю израильтян сохранять бдительность».

СНБ призвал израильтян «рассмотреть необходимость поездок в Турцию», поскольку «у иранцев все еще есть высокая мотивация» для нападения на них в будущем. Предупреждение включает в себя совет израильтянам, посещающим Турцию, не публиковать подробности своей поездки в социальных сетях заранее или во время ее проведения, информировать близкого родственника в Израиле о своем маршруте, не носить израильскую одежду, символов или обсуждать свою службу в ЦАХАЛе в Турции и стараться не разговаривать с незнакомцами.

Глава разведывательного отдела СНБ Йосси Адлер заявил 28 июня, что многочисленные террористические ячейки пытались одновременно атаковать и похищать конкретных израильтян, а израильские и турецкие спецслужбы и службы безопасности предприняли «необычные, по сравнению с прошлым, действия», работая вместе «плечом к плечу». Адлер заявил, что сотрудничество способствовало дипломатическому сближению Иерусалима и Анкары. Снижение уровня угрозы, по его словам, «не является полным снятием предупреждения, но мы возвращаемся к ситуации, которая была несколько недель назад».

Обнародование уровня угрозы и его обоснования было эффективным, и СНБ, вероятно, сделает это снова, если в будущем возникнет аналогичная ситуация, заметил Адлер. Хотя было много сообщений об израильтянах, которые проигнорировали предупреждение и все равно посетили Стамбул, в город приехало на две трети меньше израильтян, чем ожидалось ранее. «Мы не успокоимся ни в Турции, ни во всем мире», — предупредил Адлер. «По-прежнему поступают предупреждения из различных мест, отражающие потенциальную возможность нападений террористов. Мы просим общественность при планировании своего отпуска стараться выбирать места с более низким уровнем угрозы».

Для Синайской пустыни и Иордании, в отношении которых недавно также было выпущено предупреждение о высоком уровне опасности, СНБ также понизил уровень опасности с четвертого до второго. Министр иностранных дел Яир Лапид посетил Анкару в прошлом месяце и выразил признательность Турции за сотрудничество в противодействии угрозе. «Мы не допустим террора на нашей земле», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Я считаю, что мы послали сигнал террористам».

В свете потепления дипломатических отношений между Иерусалимом и Анкарой министры вновь обсудили обмен послами.

Израильско-турецкие связи

Отношения между Турцией и Израилем ухудшились, начиная с 2008 года, когда операция «Литой свинец» привела в ярость тогдашнего премьер-министра Эрдогана, поскольку за несколько дней до этого он встречался с тогдашним премьер-министром Эхудом Ольмертом и чувствовал, что его заставили выглядеть так, будто он поддерживает ее. Отношения достигли низшей точки после инцидента с судном «Мави Мармара» в 2009 году, когда спецназовцы ЦАХАЛа высадились на корабль, пытавшийся прорвать блокаду Газы, и в последовавшей рукопашной схватке были убиты девять вооруженных активистов из организации, связанной с Эрдоганом. В последующие годы риторика Эрдогана стала более оскорбительной, он обвинял Израиль в убийстве детей. Турция укрывала террористов ХАМАСа и финансировала дестабилизирующие действия в восточном Иерусалиме, а средства массовой информации Турции, подвергшиеся жесткой цензуре, публиковали антисемитские статьи и создавали такие же телевизионные программы.

Визит Лапида в Анкару стал важным шагом в улучшении дипломатических отношений между странами, начавшемся в прошлом году, когда президент Ицхак Герцог и Эрдоган неоднократно говорили по телефону. Герцог посетил Анкару в начале этого года, а Чавушоглу в мае посетил Иерусалим.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции