Новости

Ультраправый гуру фитнеса заключен в тюрьму после того, как заявил, что Гитлер «не сделал ничего плохого», убивая евреев

29 июня 2023, 19:00 экстремизм
Поделиться

Ультраправый сторонник превосходства белой расы из Великобритании, заявивший, что Адольф Гитлер «указал людям путь» и «не сделал ничего плохого», убив миллионы евреев во время Холокоста, был заключен в тюрьму, сообщает «Jewish Chronicle».

Кристофер Томас Кирни опубликовал в открытом телеграмм – канале посты, призывающие к насилию в отношении евреев и мусульман. 38-летний Кирни также поделился десятками документов, поощряющих террористические атаки ультраправых в январе и марте 2021 года, в своем канале Telegram, где он использует ник «Чарли Большая Картошка». Документы также включали большую коллекцию текстов, манифестов и записей сторонников превосходства белой расы.

В суде Олд-Бейли отметили, что среди них были манифесты массовых убийц Брентона Тарранта и Андерса Брейвика. Кирни жил в Аликанте до того, как в сентябре прошлого года его экстрадировали из Испании для предъявления обвинений. Он родом из Ливерпуля. Суд узнал, что Кирни был членом «Патриотической альтернативы», ультраправой группировки, где он считался «главой отдела фитнеса». Также считается, что он ранее был связан с «Национальным действием», прежде чем оно было запрещено.

Олд-Бейли выяснил, что он регулярно фигурирует в подкастах правых, и создал канал под названием «Fascist Fitness», чтобы раздавать советы по упражнениям и фитнесу. Он рассказал суду, что целью создания его канала было «распространение правого и фашистского мировоззрения». Кроме того, он заявил, что был «в ужасе» от того, что он поделился видео, призывающими к насилию. Кирни также подчеркнул, что некоторые фразы, используемые на его канале, были просто «объединяющим кличем» для людей, призывающих к участию в общественных организациях, и отрицал, что они были направлены на пропаганду насилия. Но судья Ричард Маркс определил, что Кирни делился постами безрассудно и с намерением поощрять терроризм. Однако Маркс признал, что Кирни, возможно, не ознакомился со всеми сообщениями. Он заявил Кирни: «В этой стране мы много лет жили в мультикультурном обществе, которое большинство людей считает обогащающим. Здравомыслящие члены любого общества считают толерантность, доброту, понимание и инклюзивность по отношению ко всем, независимо от их происхождения, абсолютной принципиальной важностью. Большая часть материалов, которые вы разместили, полностью отрицает эти ценности и является экстремальной, мерзкой, подстрекательской, вызывающей разногласия и глубоко оскорбительной».

Кирни признал вину по двум пунктам обвинения в распространении террористической публикации (в соответствии со статьей 2 Закона о терроризме 2000 года). Он был приговорен к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы с возможным продлением срока на два года. Командующий Доминик Мерфи, возглавляющий контртеррористическое управление столичной полиции, заявил: «Кирни нагло размещал в Интернете отвратительные экстремистские материалы, рекламируя их сотням людей, подписавшихся на его аккаунт. Возможно, он думал, что, находясь в Испании, сможет действовать безнаказанно. Однако он был неправ — наши офицеры отправились в Испанию, чтобы арестовать Кирни, и добились его экстрадиции, чтобы ему могли быть предъявлены эти обвинения. В рамках нашего расследования мы работали с испанской полицией, и их помощь была неоценимой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции