Новости

Тунисский город назвал 4 улицы в честь известных местных евреев

20 сентября 2018, 11:00 Тунис
Поделиться

Тунисский город, где исламистские террористы нанесли удар в 2015 году, назовет четыре улицы в честь местных видных евреев.

Муниципалитет Сусс объявил в этом месяце, что назовет улицы в честь адвоката Клода Ситбона; врача Даниэля Узана; акушерки Ивонну Бессис; и семей городских застройщиков Гхоила-Хури и Ичуа, сообщил новостной сайт Kapitalis на прошлой неделе. Улицы расположены в новом районе вилл на севере города.

Три года назад «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение в Суссе, в результате которого погибло 38 человек. Тунис, в котором до создания Израиля в 1948 году проживало 140 000 евреев, теперь имеет сократившуюся общину в 1700 евреев. Это вторая по величине община в арабской стране после 3000 евреев Марокко. Тунисская ассоциация поддержки меньшинств или ATSM, которая часто отмечает проявления антисемитизма, высоко оценила решение муниципалитета Сусса и назвала его «важным для поощрения мультикультурализма».

В прошлом году Тунис присоединился к ряду других арабских стран, запретив фильм «Чудо-женщина», по-видимому потому, что главную роль в нем играла израильская кинозвезда Галь Гадот. Еврейско-французский философ Бернард-Анри Леви, который не является израильтянином, был встречен во время визита в Тунис в 2014 году десятками исламистов, несущих плакаты, призывающие «Сиониста Леви» убраться. Приглашение на тунисский фестиваль в июле 2017 года еврейского комика Мишеля Буйена спровоцировало протесты в Тунисе, которые, по словам ATSM, носили антисемитский характер.

В Тунисе есть несколько законопроектов, внесенных исламистскими и светскими националистами, которые предлагают полный бойкот Израиля и запрет на въезд в страну израильтян. Несмотря на это, правительство Туниса демонстрирует свои еврейские объекты наследия, в том числе Джербу, чья древняя синагога была включена в список мест, выдвинутых Организацией Объединенных Наций для признания объектами всемирного наследия.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции