Новости

ЦАХАЛ считает, что Иран отводит войска в Сирии от израильской границы из-за авиаударов

14 февраля 2019, 13:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Израильская кампания ударов с воздуха в Сирии вынудила Иран изменить курс в стране, переместив основную часть своих войск и баз от израильской границы в направлении, которое он считает более безопасным, ближе к Ираку, согласно оценкам военной разведки, опубликованным 13 февраля.

В то же время в докладе говорится, что Иран, по-видимому, занимает все более агрессивную позицию по отношению к Израилю, о чем свидетельствует его запуск ракеты в направлении Голанских высот в прошлом месяце в ответ на удар, нанесенный ЦАХАЛом. В то время как большая часть войск отводится, некоторые проиранские силы остаются на границе с Израилем и создают наблюдательные посты, с помощью которых они могут контролировать военные действия Израиля. В отчете разведки говорится, что склонность Ирана к ответным действиям против израильских авиаударов, похоже, поддерживается недавним приобретением сирийскими военными современных российских батарей ПВО С-300.

Армия обороны Израиля считает, что сирийские войска еще не полностью подготовлены для работы с мощной зенитной системой, но военные готовы уничтожить ее сразу же, когда батарея С-300 выстрелит в израильский самолет – несмотря на возможные дипломатические последствия для отношений с Москвой, которая передала Дамаску эту систему. Говоря о секторе Газа, ЦАХАЛ считает, что в беспокойном анклаве может вскоре произойти еще один крупный конфликт – четвертый за чуть более десяти лет – поскольку правящий там ХАМАС может намеренно разжечь разрушительную войну как способ получить как международные симпатии, так и впоследствии наплыв средств из фондов реконструкции, чтобы пополнить свою пустую казну. Эти оценки были частью прогноза военной разведки на 2019 год, некоторые из которых были опубликованы в СМИ ЦАХАЛа 13 февраля.

Военная разведка также считает, что Иран по-прежнему придерживается ядерной сделки 2015 года, в соответствии с которой Тегеран согласился ограничить производство ядерного топлива и в обмен получить облегчение санкций несмотря на то, что Соединенные Штаты вышли из сделки в 2018 году — повторяя аналогичные выводы, опубликованные американскими спецслужбами в начале этого месяца. Военные считают, что, если Иран решит выйти из соглашения, формально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), стране потребуется примерно год для производства расщепляющегося вещества и еще один год для превращения его в действующую бомбу. Такого решения принято не было, хотя израильская военная разведка считает, что иранские официальные лица рассматривают возможность нарушения ядерной сделки путем обогащения урана за допустимый предел – в качестве тактики ведения переговоров. Израиль рассматривает ядерный Иран как существенную угрозу, и израильские чиновники поклялись, что еврейское государство предпримет все действия, необходимые для предотвращения такого явления.

ЦАХАЛ считает, что возобновление американских санкций против Ирана создает серьезные проблемы для режима, испытывающего нехватку средств. В результате возобновления санкций Тегеран сократил свою финансовую поддержку ополченцев в Сирии и Ираке, считают израильские военные. Внутри страны иранское правительство также сталкивается с серьезной критикой в ​​свете ухудшающегося экономического состояния страны – в некоторых случаях стоимость продовольствия увеличилась более чем в два раза – что бросает тень на празднование 40-й годовщины революции 1979 года, которая привела к власти исламистское правительство. Однако, согласно оценкам ЦАХАЛа, на горизонте по-прежнему не видно массового движения за свержение режима.

Иран меняет тактику в Сирии

ЦАХАЛ полагает, что в дополнение к выводу своих сил и складов оружия из районов, близких к Израилю, в том числе из международного аэропорта Дамаска, который Израиль неоднократно бомбил, Иран также сокращает количество войск в Сирии. Однако Исламская Республика не отказывается от своих планов угрожать и атаковать Израиль, а просто меняет свои методы для этого, считают военные. Это означает перенос акцента с Голан и юга Сирии на иракскую границу.

Например, доставляемое в международный аэропорт Дамаска оружие, которое Израиль регулярно использует в качестве мишени, будет отправлено на авиабазу Т-4 близ Пальмиры. Некоторые части экспедиционных «Сил Кудса» Корпус стражей исламской революции и поддерживаемых им шиитских ополченцев также, по-видимому, движутся из Сирии в Ирак. Оттуда они все еще могут угрожать Израилю мощными ракетами и, возможно, вернуться в Сирию, если начнется война. Хотя фокус внимания Ирана может смещаться в сторону от южной части Сирии, он не покидает территорию страны, и Израилю будет гораздо сложнее противостоять его действиям сейчас, когда сирийский диктатор Башар Асад контролирует этот район.

Когда сирийские Голаны находились под контролем оппозиционных сил, проиранские силы были в меньшей степени способны свободно действовать там. Теперь, когда Асад контролирует территорию, шиитские ополченцы и иранские силы имеют больше возможностей для создания военных постов вдоль границы с северным Израилем.

12 февраля премьер-министр Беньямин Нетаньяху подтвердил, что ЦАХАЛ обстрелял из танков принадлежащие Ирану позиции в районе Кунейтры на сирийских Голанах. По сообщениям израильских и сирийских средств массовой информации, обстрел был направлен на наблюдательные посты, которые проиранские ополченцы установили на границе для отслеживания израильской военной деятельности.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции