Трамп второй раз за неделю призвал израильтян голосовать за Нетаньяху: «Мы должны довести начатое до конца»
Президент США Дональд Трамп вновь публично поддержал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху накануне парламентских выборов, назначенных на 27 октября. Вечером 25 октября он опубликовал в своей социальной сети Truth Social обращение к израильским избирателям, призвав их голосовать за действующего главу правительства. Это уже второе прямое вмешательство американского президента в израильскую предвыборную кампанию за последнюю неделю. Об этом сообщает “The Jerusalem Post”.
«Когда вы придете на избирательные участки, пожалуйста, помните, что Биби был выдающимся премьер-министром-воином!» — написал Трамп.
Американский президент подчеркнул, что его сотрудничество с Нетаньяху было особенно успешным во время совместных военных операций против Ирана. Он упомянул операции «Полуночный молот» (Midnight Hammer) и «Эпическая ярость» (Epic Fury), заявив, что они с израильским премьер-министром привыкли побеждать вместе.
«Голосуйте за Биби Нетаньяху на пост премьер-министра. Мы должны довести до конца дело, которое начали!» — завершил свое обращение Трамп.
Первое предвыборное заявление в поддержку Нетаньяху американский президент сделал 18 октября, когда объявил о своей «полной и безоговорочной поддержке» израильского премьер-министра. Тогда он назвал Нетаньяху «великим премьер-министром-воином» и подчеркнул его роль в противостоянии иранскому режиму.
На следующий день состоялся телефонный разговор двух лидеров, видеозапись которого Нетаньяху опубликовал в социальных сетях. Трамп предсказал ему «огромную победу» и заявил: «Ты тот человек, которого я хочу видеть рядом с собой, Биби».
Нетаньяху в ответ поблагодарил американского президента за поддержку, назвав его «величайшим другом Израиля, который когда-либо был или будет в Белом доме».
