Новости

Трамп в своих твитах говорит о том, что американские евреи не знают, что они делают

22 августа 2019, 18:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 21 августа поделился цитатой консервативного ведущего радиошоу Уэйна Аллина Рута, который назвал его «величайшим президентом для евреев и Израиля в мировой истории» и сказал, что американские евреи «даже не знают, что они делают или говорят».

Эти твиты появились, на фоне продолжающейся негативной реакции со стороны еврейских организаций после того, как 20 августа Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, «проявляют большую нелояльность». Утверждение о двойной лояльности уже давно используется в качестве антисемитского клише.

«Спасибо Уэйну Аллину Руту за очень хорошие слова», – написал Трамп 21 августа, прежде чем процитировать ведущего ток-шоу, сказавшего, что «Трамп — величайший президент для евреев и Израиля в истории мира, а не только Америки, он лучший президент Израиля в истории мира … и еврейский народ в Израиле любит его так, будто он царь Израилев. Они любят его, как будто он — Второе пришествие Господне…». «Но американские евреи его не знают и не любят. Они даже больше не знают, что они делают или говорят. В этом нет никакого смысла! Но это нормально, если он продолжает делать то, что он делает, он хорош для всех евреев, черных, геев, всех. И что важно, он хорош для всех в Америке, кто хочет работать. Круто!»

Подавляющее большинство американских евреев голосуют за демократов. Согласно исследованию Pew, 79% избирателей-евреев проголосовали за кандидатов от демократов на выборах в Палату представителей в 2018 году. Президент позже вышел в Twitter, чтобы раскритиковать американских конгрессменов Александрию Окасио-Кортес, Ильхан Омар и Рашиду Тлаиб. «Член палаты представителей Тлаиб хочет прекратить помощь Израилю», – написал он. «Это новое лицо Демократической партии. Прочитайте заявления AOC (Александрии Окасио-Кортес) и еще троих об их ненависти к евреям и Израилю. Проверьте конгрессмена Омар (отличные люди из Миннесоты не потерпят этого)».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции