Новости

Трамп: евреи, которые голосуют за демократов, демонстрируют «большую нелояльность»

21 августа 2019, 14:00 Дональд Трамп
Поделиться

У президента Дональда Трампа нашлись резкие слова для евреев, которые поддерживают Демократическую партию. «Я думаю, что если любой еврей голосует за демократов, это показывает либо полное отсутствие знаний, либо большую нелояльность» – заявил президент журналистам 20 августа во время встречи в Овальном кабинете с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Опросы показали, что 76-79% евреев проголосовали за демократов на промежуточных выборах в ноябре, что отражает долгую историю поддержки партии. Журналист спросил Трампа о комментариях конгрессмена Ильхан Омар (демократ от Миннесоты) о том, что Соединенные Штаты должны пересмотреть свою помощь Израилю после того, как еврейское государство отказало во въезде ей и конгрессмену Рашиде Тлаиб (демократ от Мичигана). «Вы должны увидеть то, что четверо из них говорили об Израиле за последние пару лет»- сказал Трамп, имея в виду группу из четырех женщин-конгрессменов, которые называют себя «Отряд»: Омар, Тлаиб, конгрессмен Александрия Окасио-Кортес (демократ от Нью-Йорка) и конгрессмен Аянна Прессли (демократ от Массачусетса).

Правительство Израиля на прошлой неделе отказало во въезде двум мусульманским женщинам-конгрессменам, поскольку обе они заявили о поддержке движения за бойкот Израиля. Закон 2017 года разрешает государству запрещать въезд активистам бойкота. Трамп поддержал решение запретить въезд Омар и Тлаиб, но отрицал какую-либо свою роль в этом решении. «Я не имею к этому никакого отношения, – сказал Трамп, – но я не виню их за то, что они сделали. Я думаю, что было неправильно разрешить им въезд». Президент добавил, что не будет прекращать помощь Израилю.

Хали Сойфер, исполнительный директор Еврейского демократического совета Америки, раскритиковала комментарии президента о «нелояльности». «Если речь идет об Израиле, то Трамп повторяет претензию о двойной лояльности, которая является формой антисемитизма», – сказала она в заявлении. «Если речь идет о том, что евреи должны быть «лояльны» к нему, то Трампу нужна проверка реальности». Между тем Республиканская еврейская коалиция защищала комментарии Трампа. «Президент Трамп прав, это свидетельствует о большой нелояльности по отношению к самому себе в защите партии, которая защищает / поощряет людей, которые ненавидят вас за вашу религию», – заявила организация в Twitter. «@Республиканская партия редко сталкивается с антисемитизмом своих избранных членов, и всегда действует быстро и решительно, чтобы наказать и удалить их».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции