Новости

Трамп раскритиковал связи Израиля с демократами и призвал «быстро» положить конец войне в Газе и вернуться к миру

18 марта, 16:00 Дональд Трамп
Поделиться

Бывший президент США и предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп заявил 17 марта, что, если он выиграет выборы в ноябре, то посоветует премьер-министру Биньямину Нетаньяху закончить войну против ХАМАСа в секторе Газа «и вернуться к миру во всем мире», пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Нетаньяху настаивал на том, что Израиль недалек от завершения войны и что ему придется пройти несколько недель до завершения войны, как только он завершит еще не начатую операцию по разгрому оставшихся батальонов террористической группировки в городе Рафах на юге Газы. Трамп не зашел так далеко, чтобы призвать к прекращению огня в секторе Газа, но его высказывания в интервью «Fox News» стали вторым разом в этом месяце, когда бывший президент намекнул на дискомфорт в связи с продолжающейся войной Израиля против ХАМАСа.

На вопрос, каким будет его предложение Нетаньяху, Трамп ответил: «Я думаю, вам нужно закончить это, сделать это быстро и вернуться к миру во всем мире». Трамп заявил, что, если его переизберут в ноябре, он положит конец СВО даже до того, как будет приведен к присяге в январе 2025 года, а также принесет «мир на Ближнем Востоке», напомнив о своем успехе в посредничестве в заключении Соглашений Авраама, которые привели ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан к нормализации отношений с Израилем.

В интервью телеканалу «Fox» 5 марта Трамп заявил, что нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября «а также контрнаступление Израиля… никогда бы не произошло, если бы я был президентом». Хотя это замечание указывает на сомнительные чувства по поводу продолжения войны Израилем, Трамп добавил, что Израиль должен «покончить с этой проблемой».

У Трампа и Нетаньяху были неоднозначные отношения: первый часто заявлял, что так и не простил израильскому премьеру поздравление Джо Байдена после того, как он победил Трампа на выборах 2020 года. Бывший президент также раскритиковал Иерусалим за стремление поддерживать отношения с Демократической партией. «Демократы очень плохи для Израиля. Израиль поддерживает их. Я думаю, что Израиль лоялен — возможно, даже ошибочно — потому что они поддерживают этих парней», — заметил он в отношении выступления Чака Шумера на прошлой неделе, в котором он призвал Израиль провести выборы, чтобы заменить Нетаньяху. «Если бы Байден был сторонником Израиля, соглашение с Ираном о ядерной программе никогда бы не было подписано, и Израиль никогда бы не подвергся нападению», — добавил Трамп, имея в виду соглашение, подписанное в 2015 году, когда Байден был вице-президентом.

Возвращаясь к высказываниям Шумера, Трамп напомнил, что Израиль «потерял много людей 7 октября. Люди должны это помнить». Бывший президент предположил, что Шумер, который в своей речи признал ужасы нападения ХАМАСа 7 октября, знал об этом, но был больше заинтересован в привлечении большего количества избирателей. «Он видит палестинцев, он видит марши, и они большие. Затем он говорит, что я хочу пойти этим путем вместо Израиля», — предложил Трамп. «Он видит там много протестующих людей, и они оказываются палестинцами или… с Ближнего Востока. Вероятно, он был шокирован, увидев это, и внезапно бросил Израиль». «По сути, он просто сказал, что Биби Нетаньяху должен уйти», — добавил Трамп, используя прозвище премьер-министра.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции