Новости

Трамп «не купился» на слезы Тлаиб, утверждая, что она «ненавидит Израиль и всех евреев»

21 августа 2019, 19:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 20 августа усилил свои нападки на конгрессмена Рашиду Тлаиб после того, как демократ из Мичигана стала заметно более эмоциональной во время пресс-конференции, где обсуждался ее запрет на въезд в Израиль.

«Извините, я не покупаюсь на слезы конгрессмена Тлаиб. Я слишком долго наблюдал за ее неистовством, сумасшествием, что самое главное, словами. Теперь слезы?» написал Трамп в своем твите. «Она ненавидит Израиль и весь еврейский народ. Она антисемитка. Она и три ее подруги — новое лицо Демократической партии. Живите с этим!» Тлаиб и конгрессмену-демократу из Миннесоты Ильхан Омар — первым двум женщинам-мусульманкам, избранным в Конгресс — на прошлой неделе было отказано во въезде в Израиль из-за их поддержки возглавляемого палестинцами движения за бойкот Израиля. Тлаиб, родившаяся в США палестино-американка из Мичигана, также планировала навестить свою стареющую бабушку на Западном берегу. Израильские чиновники позже смягчились и сказали, что она могла бы посетить свою 90-летнюю бабушку, если она не будет заниматься политикой, но тогда уже отказалась сама Тлаиб.

Выступая вместе с Омар на пресс-конференции 19 августа, Тлаиб разволновалась, когда рассказывала, как «Ситти» – арабский ласковый термин для обозначения бабушки — убеждала ее во время ночного телефонного звонка не приезжать на условиях, которые они считали такими унизительными. «Она сказала, что я — воплощение ее мечты. Я ее свободная птица, – вспоминала Тлаиб. – Так зачем же мне возвращаться, сидеть в клетке и кланяться, когда моё избрание подняло ее голову высоко, впервые придало ей достоинства?» «И так, сквозь слезы, в 3 часа утра все мы, как семья, решили, что я не могу приехать, пока не сделаю это как свободный конгрессмен Соединенных Штатов», – сказала она журналистам.

Тлаиб и Омар известны как сторонники антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), кампании, которая направлена на то, чтобы заставить Израиль посредством экономического давления и социального и культурного остракизма ликвидировать свое военное присутствие на Западном берегу. Сторонники BDS говорят, что это движение является ненасильственным способом протеста против 52-летней военной оккупации Израилем палестинских территорий, но Израиль заявляет, что оно делегитимизирует само существование государства. Израиль предоставил Омар и Тлаиб разрешение на въезд в страну в прошлом месяце, но запретил им посещать страну 15 августа в соответствии с законом 2017 года, позволяющим ему высылать или отказывать во въезде любому, кто поддерживает BDS.

Трамп сказал, что было бы «проявлением слабости», если бы Израиль дал им разрешение приехать, и отмена израильтянами своего первоначального решения рассматривалась многими как результат давления со стороны президента США, который конфликтует с конгрессменами. На пресс-конференции 19 августа Тлаиб и Омар обвинили Израиль в том, что он склонился перед давлением Трампа и в попытке скрыть реальную ситуацию в Палестине. «Я бы рекомендовала своим коллегам посетить те места, куда мы хотели поехать, встретиться с людьми, с которыми мы собирались встретиться, увидеть то, что мы собирались увидеть, услышать истории, которые мы собирались услышать», – сказала Омар. «Трампу и Нетаньяху не удастся скрыть от нас жестокую реальность оккупации».

Тлаиб и Омар являются частью «отряда» из четырех либеральных конгрессменов-новичков, которых Трамп назвал лицом Демократической партии в рамках своей кампании по переизбранию на пост президента. В прошлом месяце президент-республиканец опубликовал адресованную им серию расистских твитов, в которых он предлагал им «вернуться» в свои страны. Они являются гражданами США — Тлаиб родилась в США, а Омар получила гражданство после того, как прибыла в США в качестве беженки из разрушенного войной Сомали.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции