Новости

Трамп: израильская политика «испортилась», стране нужно «действовать сообща»

3 июня 2019, 13:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп заявил 2 июня, что Израиль должен «действовать сообща» после того, как премьер-министр Беньямин Нетаньяху не смог сформировать новую правящую коалицию, и на конец этого года были назначены вторые за год выборы.

«Израиль все испортил с их выборами. Так что все пошло наперекосяк. Они должны действовать сообща», – сказал Трамп журналистам на лужайке Белого дома перед отъездом в Великобританию. «Биби был избран. Теперь, вдруг, им придется пройти через этот процесс снова до сентября? Это нелепо. Поэтому мы не рады этому», – сказал он. Трамп также сказал, что государственный секретарь Майк Помпео, возможно, прав, полагая, что предстоящий мирный план администрации по Ближнему Востоку не может быть реализован.

В репортаже «Washington Post» цитировались слова Помпео, обращенные к группе еврейских лидеров в Нью-Йорке о том, что план, чьё обнародование затянулось, может «не получить поддержки». Трамп сказал журналистам: «Я думаю, что у нас есть хороший шанс, но мы посмотрим, что произойдет». Это уже второй раз, когда Трамп комментирует неспособность Нетаньяху сформировать правительство, но на этот раз он был гораздо менее благосклонным к израильскому лидеру, который является одним из его величайших сторонников в международном сообществе.

30 мая Трамп был более стоически настроен и похвалил премьера как «отличного парня». «Очень жаль, что так случилось в Израиле. Это выглядело как полная победа Нетаньяху, который является отличным парнем, он отличный парень», – сказал президент. «А теперь они вернулись … на этап выборов. Это очень плохо. Потому что им это не нужно. Я имею в виду, что у них там достаточно потрясений, это тяжелое место».

Трамп воспринимался многими как лидер, открыто подталкивавший израильтян к переизбранию Нетаньяху с помощью ряда шагов, направленных на повышение популярности Нетаньяху, включая признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами на торжественной церемонии в Белом доме за несколько дней до выборов. Ранее на прошлой неделе, когда Нетаньяху еще мог успеть собрать коалицию к крайнему сроку — вечеру 29 мая, Трамп написал твит, в котором выразил надежду, что, несмотря на зашедшие в тупик переговоры по коалиции, израильский премьер сможет сформировать правительство для дальнейшего укрепления связей между странами.

«Надеюсь, что у Биби (Нетаньяху) все получится с формированием коалиции в Израиле, и я смогу продолжать укреплять альянс между Америкой и Израилем. Еще много дел!»- написал Трамп в разгар драмы с формированием коалиции в Израиле. В беседе с советниками Трампа по Ближнему Востоку, которые были в Израиле 30 мая, Нетаньяху сказал, что израильско-американские отношения не будут затронуты «небольшим событием» вечером 29 мая. «Несмотря на то, что у нас было небольшое мероприятие прошлой ночью — это не остановит нас. Мы собираемся продолжать работать вместе. У нас была отличная, продуктивная встреча, которая подтверждает, что альянс … никогда не был сильнее, чем сейчас», – заявил Нетаньяху, согласно пресс-релизу посольства США в Иерусалиме.

Зять и советник президента Джаред Кушнер в сопровождении посланника Трампа по вопросам мира на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта и Брайана Хука, специального представителя США по Ирану, прибыли в Иерусалим вечером 30 мая после предыдущих остановок в Марокко и Иордании. Они совершают свою поездку, чтобы заложить основу для экономической части мирного плана администрации. Администрация Трампа преднамеренно наметила обнародование своего мирного плана после переговоров о коалиции, когда у Израиля будет функционирующее правительство, и неясно, изменится ли дата теперь, когда страна снова пойдет на выборы.

«Я прибыл с приветствием от президента Трампа к Вам и всему народу Израиля», – сказал Кушнер Нетаньяху. «Это мой первый визит в Израиль с тех пор, как президент признал Голанские высоты территорией Израиля, что стало очень важным заявлением. Безопасность Израиля — это то, что имеет решающее значение для отношений между Америкой и Израилем, а также занимает очень важное место в сердце президента, и мы ценим все ваши усилия по укреплению отношений между нашими двумя странами».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции